icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Дарья Кролькова
Работа, карьера, бизнес

Политолог - это кто?

  • 1489
  • 0

Политолог - это кто?

В

В наше время политика влияет на все другие сферы жизни людей: духовную, экономическую и социальную. Именно поэтому такое явление, как политика, исследуется отдельными людьми. Политологией называют науку, которая изучает отношения между странами и внутри страны. 

Ещё Древней Греции изучалась политика. С шестнадцатого века в Европейских учебных заведениях политология была представлена, как отдельный предмет. Но политолог, как профессия, на тот момент ещё не существовала и находилась лишь в зародыше. 

В 1875 году в Соединённых Штатах Америки впервые была создана  специализированная кафедра исторических и политических наук, где изучением политики, как сферы жизни общества, стали заниматься профессионально, а не для общего развития. Сейчас же политологи - это люди, получившие высшее образование именно в области политологии как системы знаний, науки. 

Политологи, после завершения учёбы в институте, занимаются исследованием политической обстановки в стране и в мире. Они могут предсказывать будущее развитие событий, Политическая сфера жизни общества это та сфера, которая неминуемо влияет на все остальные три сферы жизни обычных граждан государства: на экономическую, духовную, социальную. 

Именно поэтому многие интересуются политикой, стараются узнать, что происходит в мире, к чему это может привести. Но при этом действительно глубоко разбираться в политике обычный гражданин просто не может, ведь у профессионалов на это тратится не один год упорной учёбы. Именно для просветительства населения нужны профессиональные и высококвалифицированные политологи. Они часто выступают по телевизору в различных передачах, новостях и особенно часто в популярных takl-шоу, комментируя сложившуюся ситуацию, пишут статьи в газетах, журналах и интернете. 

Действительно хороший, начитанный и опытный политолог может объяснить сложные и запутанные  для простого человека политические явления, которые он изучал на протяжении пяти лет в университете, простыми и понятными для обычного человека словами. Политологи выступают своеобразными посредниками между политиками, говорящими на профессиональном языке, и простыми людьми, открывая запутанный мир политики для каждого активного гражданина.

Работа на партию

Иногда политологи работают на определённую партию или депутата. Особенно это становится популярным во время выборов. Такой вид работы может запятнать репутацию политолога. Работа на партию для карьеры политолога порой оказывается губительной, она дискредитирует его образ человека, способного не предвзято оценить деятельность, в глазах граждан. Но при этом данная работа может принести высокий доход, из-за чего многие политологи нанимаются работать на депутатов.

Таким образом, политолог становится очень важным человеком в государстве в связи с условием стремительной политизации жизни человечества. Он выступает просветителем в сфере политики для обычных граждан, являясь мостиком между простыми гражданами и политиками, занимающимися делами государства. 
Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+