icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Оксана Капацын
Работа, карьера, бизнес

Кому и зачем нужен аттестат профессионального бухгалтера

  • 3446
  • 0

Кому и зачем нужен аттестат профессионального бухгалтера

А

Аттестат профессионального бухгалтера

Специалисты бухгалтерского учета играют важную роль в эффективном хозяйствовании предприятия или компании. Профильное образование и профессиональный опыт бухгалтера способствуют обоснованному и структурированному документообороту, отражающему экономические операции хозяйствующего субъекта.

Обязательно ли иметь аттестат

Приказ Минфина РФ от 13 января 2000-го года ввел обязательное предоставление данных аттестата бухгалтера в ряде форм финансово-экономической отчетности. Годом позже регулятор разъяснил, что эти данные не могут быть затребованы налоговой службой. Так, наличие аттестата попало в категорию рекомендаций.

Относительно главных бухгалтеров имеется ряд ограничений квалификационного характера, предусмотренных Законом о бухучете. Профстандарт «Бухгалтер» подразумевает обязательное соблюдение следующих условий:

  • Профильное образование в сочетании с дополнительными квалификационными программами;
  • Пятилетняя занятость в бухучете на протяжении последних семи лет.

Профстандарт оставил за руководителем хозяйствующего субъекта решение о дополнительных квалификационных и репутационных требованиях, выдвигаемых к соискателям на должность главного бухгалтера. Аттестация профессионального бухгалтера попадает в категорию дополнительных квалификационных программ, хотя и не является обязательной.

HR-специалисты, руководители предприятий выражают собственные требования к соискателям, исходя из меняющихся рыночных условий и действуя в интересах компании.

Действующее законодательство РФ носит рекомендательный характер и не содержит жестких критериев о требованиях к сотрудникам или руководителю бухгалтерии.

Зачем нужен документ

Организованная Институтом профессиональных бухгалтеров России (далее ИПБР) в 1997 году программа повышения квалификации успешно действует до сегодняшнего дня. Стартовавшая в 1998 году Федеральная программа реформирования стандартов бухучета подтвердила своевременность действий ИПБР.

Наличие аттестата профессионального бухгалтера выгодно позиционирует специалиста на фоне других претендентов и свидетельствует о его компетентности.

Постоянно меняющиеся рыночные условия побуждают руководителей компаний действовать «на опережение». Владение аттестатом открывает широкие перспективы в плане трудоустройства, повышения заработной платы, достижения профессиональных успехов. Немалую роль в этом играет репутация ИПБР в международном сообществе.

Где получить аттестат

Многие эксперты полагают, что в недалёком будущем этот документ станет законным аргументом для подтверждения профессионализма согласно статье 195.1 ТК РФ. Аккредитованные центры, именуемые корпоративными членами ИПБР, получили широкую востребованность в федеральных масштабах.

Следует внимательно ознакомиться с правовыми документами выбранного центра на предмет:

  1. Наличия лицензии на обучение;
  2. Аккредитации при ИПБР.

Особенности профстандарта

Национальная система профессиональной квалификации в Российской Федерации осуществляет независимую оценку специалистов в соответствии с обширной нормативно-правовой базой.

Вступившие в действие в июле 2016 года профстандарты предусматривают квалификационное соответствие сотрудника занимаемой должности. Согласно «Закону о бухучете» (№407-ФЗ от 06.12.2011г.), претендент на должность главбуха должен соответствовать ряду требований:

  • Профильное образование в сочетании с дополнительными квалификационными программами;
  • Пятилетняя занятость в бухучете на протяжении последних семи лет.

Существует определенное разночтение профстандарта и квалификационного справочника в отношении руководителей финансово-экономического подразделения. С одной стороны, жестко оговаривается наличие профильного высшего образования, с другой – его отсутствие компенсируется профессиональным опытом и курсами квалификации.

О подготовке к аттестации и порядке проведения экзамена

Подготовка к аттестационным экзаменам включена в академические часы обучения. Их количество колеблется в пределах 80-260 в зависимости от выбранного курса. Претендент может подготовиться самостоятельно. Все слушатели получают методические и учебные пособия, нормативные сборники.

Подготовка к экзаменам проходит по тестовым заданиям, которые содержатся в каждом разделе. Каждый вопрос предлагает четыре варианта ответа. Слушатели сдают два экзамена:

  1.  Промежуточный;
  2.  Квалификационный.

Письменно-устный или дистанционный экзамены сдаются в центре обучения или на сайте ИПБР. Второй экзамен проходит только в очной форме по месту регистрации. Протокол результатов утверждает Комиссия по аттестации ИПБ России.

Допускается не более двух попыток. Если слушатель не подтвердит знания, он может претендовать на аттестат бухгалтера-практика или возобновить программу.

Получение аттестата ИПБР

Система дополнительного образования основывается на международных стандартах. Получение квалификационного документа является отправным пунктом к постоянной актуализации знаний. Выпускники ежегодно продлевают срок действия аттестата после обновления базы знаний на ежегодных 40-часовых курсах.

Информационная поддержка и членство в сообществе превращают документ из очередной «корочки» в доказательство компетентности, символ принадлежности к когорте профессионалов России и международное признание. Заключение экзаменационной комиссии подтверждает соответствие обладателя последним требованиям Профстандарта.

Подведение итога

С одной стороны, «Аттестат» - престижная бумажка, добавляющая вес резюме. С другой, хорошая дойная корова, требующая подпитки из личного бюджета. Не исключено, что «некто» (см. Гугл) пришёл к гениальной мысли обогащения в процессе создания особой касты бухгалтеров. И в какой-то момент была высокая вероятность создания законной «обязаловки». Однако, часть «думцев» зарубили законопроект. Приверженцы идеи облекли сие в благовидные разъяснения о необходимости подготовки, рассмотрения в комитетах и прочее. Бытуют слухи, что к 2020 году идея преодолеет процесс дебатов и прений законотворцев. А закон, он ведь «о двух концах» и не исключено, что опытному главбуху повезёт с работодателем и не придётся отрывать кровно заработанные на престижную корочку. Или не повезёт и придется уступить место неопытному обладателю дорогого аттестата. 

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+