icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Мужчина и женщина

Кого мужчины считают распутницами? Мужской взгляд на проблему.

  • 6499
  • 12

Кого мужчины считают распутницами? Мужской взгляд на проблему.

П
Прежде, чем говорить о чем-либо следует определить, о чем собственно разговор пойдет. Итак, что такое «распутный»? Словарь объясняет: «развратный, разгульный». И дополняет, что слово образовалось как соединение двух других слов: «распустный», то есть, «разведенный» и «беспутный», то есть, «легкомысленный». В общем, легкое поведение.

Есть и другое, поэтическое, объяснение этого слова. Древние греки (ну, куда же без них?) поселили богиню истины Алитею на перекрестке двух дорог, на распутье. Одна дорога – истинная, другая – ложная. И по какому из путей идти, только Алитея и знает.

Это поверье дожило до сравнительно недавних времен. На скрещеньи двух дорог в дореволюционной России часто ставили часовню или крест. Ибо выбор верного пути – тяжкое дело. Без Божьей помощи не обойтись.

А теперь, дамы, сюрприз. Слова «распутница» в мужском лексиконе нет. То есть, слово, конечно, есть, но смысл в него мужчины вкладывают совсем другой, чем женщины.

Это происходит в жизни сплошь и рядом. Мужчины видят жизнь по-другому, нежели женщины. В одних и тех же ситуациях мужчины принимают другие решения, чем женщины. Да, собственно, и алгоритмы мужского и женского поведения разнятся. Будто бы два разных народа живут рядом, называясь одним словом, «человек».

Это было замечено давно, а в 1990-е годы вышла книга психолога Джона Грея, благодаря названию которой в общественное сознание был вброшен мем: «Женщины – с Венеры, мужчины – с Марса». И хотя феминистки стремятся это фундаментальное (не побоимся такого слова) различие разрушить, получается это плохо. А результат не радует ни глаз, ни сердце, ни половые органы: мужественные дамы и манерные мужчины.

Различие между мужчинами и женщинами фундаментальное, и связано оно с задачами, которые природа поставила перед видом Homo sapiens, дабы он размножился и развился. Есть относительно крупные особи, деятельность которых направлена главным образом на завоевание «жизненного пространства», и есть особи поменьше, задача которых – обживать это пространство и плотно его заселять. Для этого особи по-разному запрограммированы. Мужская и женская программы заложены на генном уровне, а осуществляются на уровне обмена веществ. В мужском организме бОльшее количество одних гормонов, в женском – других. Как говорится в одном неприличном анекдоте, «пустячок, а приятно». Или же, выражаясь языком рекламы: «почувствуйте разницу».

Впрочем, задача размножения может быть решена только совместно. Вот тут-то орбиты Марса и Венеры пересекаются. Вот тут-то главный источник всего нашего, человеческого, «мильона терзаний» Вот тут-то – начало сюжетов всех анекдотов, рассказов, саг и киносериалов.

Перехитрить природу можно, но сложно. Запрограммировать мужчину на исполнение женской роли, а женщину – на исполнение роли мужской, тоже можно, но сложно. И, похоже, что не нужно. Проще быть послушным учеником: понять существующие правила и не без пользы (а также не без удовольствия) их применять.

Правила, как уже сказано, писаны на гормональном уровне, и проявляются они разным поведением мужчин и женщин в сходных ситуациях. Каковые ситуации, грубо говоря, можно распределить на три группы: как избежать опасности, как поддержать жизнь, как размножиться. Рассказы о поведении во всех перечисленных ситуациях вызывали и вызывают у людей неподдельный интерес. Отсюда никогда не пропадающая популярность страшилок (и детективов), кулинарии и любовных историй.

А теперь – ближе к телу, как говорил, если не Мопассан, то уж Остап Бендер точно. В плане размножения мужчина запрограммирован на максимум. На воспроизведение максимального количества детей. Самый очевидный путь для этого – осеменить максимальное число женщин.

Как действует эта программа? Во-первых, во время семяизвержения происходит такая нервная разрядка и такой впрыск в кровь эндорфинов (грубо говоря, «гормонов счастья»), действие которых раз ощутив раз, уже не позабудешь никогда. Можно сказать, что природа «подсаживает» мужчину на секс.

А во-вторых, подстраховывают и физиология с анатомией. Половые железы мужчин действуют постоянно. Как результат, постоянно генерируется семенная жидкость. Генерируется, накапливается и через некоторое время хранилища наполнены. Реакция на эта почти такая же, как реакция на заполнение мочевого пузыря. Хочется выбросить наработанный организмом секрет. Выбросить куда угодно и каким угодно способом.

Бытие определяет сознание. Картина мира в глазах мужчины изменяется. Количество привлекательных женщин вокруг резко увеличивается. А количество сдерживающих факторов так же резко уменьшается. В какой-то момент и смертельная опасность перестает пугать. В какой-то момент любая женщина становится достойной внимания и старания.

На этом гормональном фоне социальные ярлыки типа «распутница» прекращают свое сдерживающее действие одними из первых. Более того, минус переходит в плюс. «Легко доступная» женщина? А нам сейчас именно такая и нужна! Не красавица? Прижмуримся! Малость грязновата? Малость туповата? Какое это имеет значение в ситуации, описанной в одной из ранних песен В.Высоцкого: «Плевать на это, очень хочется!»

Тем более, что чаще всего жизненная ситуация другая. Те женщины, кого принято называть распутницами, обычно выглядят лучше других, потому что следят за своим внешним видом. Как правило, они и ведут себя более предсказуемо – опыт, что ни говори. Опять же, благодаря этому опыту, они дают «неземное блаженство», и не особенно при этом стесняются.

Есть еще один фактор, увеличивающий привлекательность «распутниц». Сексуальность женщин, в отличие от мужской сексуальности, развивается неспешно, в процессе взросления и тренировок. А «распутницы» – это именно женщины взрослые и опытные. Не их надо сексу учить – они сами кого угодно и многому научат.

Вот поэтому слово «распутница» в мужском лексиконе почти не употребляется. Уж, по крайней мере, в обвинительно-уничижительном смысле, не употребляется никогда. Зато есть множество приятно звучащих синонимов: «дама легкого поведения», «камелия», «сладкая женщина», «опытная женщина»...

Не о таком ли двойственном отношении мужчин к «распутницам» говорит сюжет знаменитого евангельского рассказа о Христе и блуднице? Примечательно, что у этого рассказа есть и другое, более щадящее для его фигурантки, название, «Христос и грешница»

deb
Николай Мартынов

Очень много нюансов, говорящих, что автор серьезно знаком с темой статьи. Респект!

top
Halida Rojkova

Ого, целое исследование! А мы, женщины, и не подозревали, что все так просто: раз хранилище полно, то все равно, с кем содержимым делиться. Вот уж точно, нам вас не понять! А любовь как же? А чувства? Только физиология? А клятвы? Грустновато получается от откровенной физиологии. Опять с небес на землю и лицом в лужицу! ))))

pro
Тамара Меркулова

Халида, я с шестнадцати лет считала, что мужчины врут. Но как вдохновенно! А что является причиной - не все ли равно. Вон соловьи как красиво поют! А всего-навсего самочку подзывают.

mas
Евгений Багдерин

Отлично, все ясно и понятно. Женщины на этот раз чепчики в воздух бросать не будут. Но куда денешься от природы. Почти по Зигмунду Фрейду. Хотя, при всем при этом, без женщин мы прожить не можем, поэтому добровольно перешли от моногамии к браку, обожая и уважая своего спутника жизни.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+