icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ада Арсеньева
Работа, карьера, бизнес

Криминалист, кто это такой, обязанности, особенности профессии?

  • 1578
  • 2

Криминалист, кто это такой, обязанности, особенности профессии?

Б

Благодаря техническому прогрессу человеческий мир стал таким, каким мы его знаем сегодня. Ему мы обязаны изменениями структуры общества и стиля жизни, он облегчает труд и жизненные условия. Но вместе с положительными сторонами прогресс коснулся и такой мрачной части общества, как преступность.

Во второй XIX века Европу захлестнула волна организованной преступности. Этот всплеск был прямым следствием активной индустриализации и следующих за ней переменах в жизни граждан. Правоохранительные органы столкнулись с огромными сложностями в борьбе с внутренними врагами, ведь до сих пор расследования преступлений были лишены систематичности. Основой знаний для людей того времени служили Теперь перед ними стояла сложная задача по выработке определённых технологий и методов, которые бы помогли изменить ситуацию в лучшую сторону.

Одним из тех, кто активно занимался подобными разработками, был австрийский криминолог (не путать с криминалистом, криминология - более старая дисциплина) Ганс Гросс, который и ввёл термин "криминалистика", и его принято считать основополжником самой дисциплины ведения расследований.

За время своего существования криминалистика развилась в целый комплекс теоретических и практических знаний, для овладения которыми необходима хорошая база знаний (как минимум школьный курс химии, физики и биологии должен быть не только пройден, но и усвоен), отличная память и целеустремлённость.

Помимо этого, для того, чтобы стать криминалистом нужно обладать ещё рядом качеств.

Первое и главное из них - стрессоустойчивость. Думаю, понятно, что зачастую речь идёт об убийстве, и на местах преступлений можно увидеть то, что не всякий сможет нормально перенести. Криминалисты - первыми прибывают на место. Их задача - тщательно его осмотреть и сфотографировать место и объекты, чтобы во время расследования не потерять из виду важных деталей. Так что здесь ещё понадобятся повышенные внимательность, наблюдательность, аккуратность, железное терпение. Конечно, должны быть знания, что искать, что может помочь найти преступника.

Важна эмоциональная сдержанность. Эмоции не должны влиять на логичность рассуждений, на основе которых должны быть сделаны выводы о причастности или непричастности к преступлению конкретных лиц.
Необходима развитость логики и аналитического мышления: именно они становятся движущими факторами, позволяя отделить правду от неправды, нужное от ненужного, и собрать мозаику из полученных данных в целостную картину.

Криминалисты собирают и изучают материальные доказательства. В ВУЗах они учатся распознавать почерка, определять марки обуви, шин, огнестрельного оружия, проводить различные лабораторные экспертизы. В базу знаний также входит осмотр тела, определение характера повреждений и орудия убийства, что возвращает нас к обязательной стрессоустойчивости выбравшего эту профессию человека.

Стоит упомянуть, что профессию криминалиста не получить так просто, как многие другие. Криминалистов подготавливают в академиях МВД, для чего человек должен будет пройти множество проверок, включая физическое и психическое здоровье, а также на отсутствие судимостей у него и его ближайших родственников (даже нахождение на учёте полиции послужит поводом для отклонения заявки). В разных учебных заведениях представлены разные специальности. Также в некоторых ВУЗах обучают по специальности эксперта-криминалиста - человека, к которому могут обратиться суд или родственники, при возникновении сомнений относительно результатов расследования.

spe
Владислав Черных

Нюх нужен, не зря в подозрительных случаях говорят: "Криминалом попахивает" )))

tra
Мария Иванова

Работала в полиции несколько лет. И с уверенностью могу сказать, что криминалисты - это особые люди. Согласна с автором, им присущи определенные свойства и не каждому это дано.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+