icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Зарубина
Работа, карьера, бизнес

Океанолог. Кто такой океанолог?

  • 62761
  • 5

Океанолог. Кто такой океанолог?

Л
«- Леша, ты океанолог? Это значит ты рыб изучаешь?
- Ну, конечно, рыб! Океанологи изучают рыб, а метеорологи птиц.»

Моя подруга хотела быть океанологом. Я тоже хотела, чтобы она стала океанологом. Хоть это и была мечта детства, подкреплённая коллекционированием предметов морской тематики, до конца всей глубины и значения, а также конкретных обязанностей этой профессии, в 16 лет, мы не понимали. Не понимали так же почему, чтобы стать океанологом, надо поступать в физико-технический, а не в биологический институт. Видимо поэтому мечта так и осталась мечтой…

И всё-таки, кто такой океанолог?

Океанолог - это специалист, изучающий физические, химические и биологические процессы, протекающие в морях и океанах, а также взаимодействие океана с атмосферой и материками.

В профессиональные задачи океанолога входит:

  • Исследование морского дна и шельфа;
  • Анализ (химический, биологический, физический) состава, строения и свойств воды Мирового океана;
  • Наблюдение за состоянием и развитием флоры и фауны морей и океанов;
  • Оценка и прогнозирование изменения всей климатической системы;
  • Информирование госучреждений и граждан.

Всё это помогает решить главную экологическую задачу океанологии – спасение и сохранение природных богатств Мирового океана. Также, исследования океанологов используются в биологии, палеонтологии, в рыболовной и военной сферах.

Несмотря на романтичность профессии, а море – это всегда романтика, дело требует глубоких знаний и определённых личностных качеств.

Знания полученные в школе в области географии, математики, физики и химии, помогут в освоении специальных дисциплин: океанологии, гидрологии суши, картографии, топографии, геологии, климатологии. Хороший океанолог должен иметь обширные знания в области географии, геологии, физики, химии. Владеть специальной техникой для подводных погружений и исследований.

Самые необходимые личностные качества, которые отмечают сами океанологи:

  • внимательность;
  • хорошая память;
  • логическое мышление;
  • усидчивость, концентрированность внимания;
  • умение работать самостоятельно и в команде.

Так как проблемы экологии с каждым годом всё актуальнее, эта редкая профессия весьма престижна, востребована и хорошо оплачивается. Океанологи работают в научно-исследовательских институтах, подводных и береговых лабораториях, в гидрографических службах, на океанографических судах и станциях.

Чтобы стать океанологом, необходимо получить высшее образование по специальности 012800 «Океанология». Институты, которые готовят специалистов в данной области: МГУ, МФТИ, РГГМУ, СПбГУ и другие.

Так как занятие океанологией требует хорошей физической формы, незабываем про подводные погружения и работу на морских судах, существуют медицинские противопоказания. Человек не может получать эту специальность, если у него: алкогольная и наркотическая зависимость, нарушение цветоразличения и бинокулярного зрения; проблемы со слухом и речью; вестибулярные расстройства и нарушения координации движений; боязнь высоты; аллергии; кожные заболевания; заболевания органов дыхания.

deb
Татьяна Балабан

Наверное интересно быть океанологом. Преподнесено замечательно!++

deb
Юрий Пономаренко

Наталья, мой +. Но есть несколько мелких ошибок с запятыми. Первое предложение в последнем абзаце непонятно построено, а в остальном хорошо.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+