icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Светлана Савченко
Работа, карьера, бизнес

Куда пойти учиться?

  • 2808
  • 3

Куда пойти учиться?

В
Вопрос о дальнейшем образование после школы должен возникать еще в восьмом классе. Конечно, это не тот возраст, когда можно сразу определиться с профессией, однако выбор между техникумом (колледжем, лицеем) и высшим учебным заведением сделать нужно. Если предпочтения отданы первому варианту, то обучение в девятом классе – это подготовка к поступлению. Обязательно нужно подтянуть общие предметы, «поработать» на аттестат. Выделить науки, которые необходимы для успешного поступления, и довести знания по ним до совершенства (естественно в разумных пределах). Кроме этого, такое обучение доступно и после десятого, и после одиннадцатого класса.

Получить средне специальное образование, это только второй шаг. Но работать уже можно. Открыты вакансии помощника, нижнего звена в карьере... Некоторые люди на этом останавливаются, и больше не учатся. Но стремиться стоит к лучшему. Здесь необходимо отметить, что в нашей стране сотрудникам с высшим образованием платят заработную плату выше, чем тем, кто остановился на техникуме.

Поступить в высшее учебное заведение можно и после техникума. Можно сказать, что так даже лучше. Большинство вузов предлагают сокращенную программу обучения, она короче обычной в среднем на два года. Но доступ к ней открыт только по той же специальности, которая была получена ранее (в техникуме). Например, обучались на бухгалтера в колледже, сокращенная программа доступна по специальности бухгалтерский учет и аудит. А юридический факультет, в таком случае, может предложить только полную программу. Кроме этого, вступительные экзамены на сокращенную программу ограничиваются собеседованием по профильному предмету.

Что касается вуза, то существует три разновидности. Это университет, институт и академия. Особой разницы нет, есть только специфические отличия. В университете дают образование по множеству специальностей, тогда как институты более профилированы. Например, государственный университет какого-то города, институт экономики. Профессорский состав тоже отличается, у первых он больше. В академиях готовят большой круг специалистов определенного направления деятельности. Например, сельскохозяйственная академия выпускает как юристов, так и экономистов, так и …, но все они тесно связаны с сельскохозяйственной деятельностью.

В какой из этих вузов идти учится, решение принимается индивидуально. Ориентируйтесь не только на стоимость образования, хотя для некоторых это решающий фактор. Обратите внимание на престижность вуза, на возможность дальнейшего трудоустройства. Некоторые учебные заведения не сотрудничают с работодателями и выпускают своих учеников в самостоятельную жизнь без поддержки. Иногородним студентам стоит задуматься о наличии в вузе общежития. Если его нет, стоит заранее определиться с жильем на время обучения.

А главное не останавливайтесь на достигнутом, и продолжайте учиться дальше, и тогда все двери по карьерной лестнице будут открыты.

deb
Александр Куц

Эх, я б в рокфеллеры пошол, да кому я там нафиг нужен? Время непонятное, и что будет востребовано завтра вообще неясно, а тут еще и конец света не за горами, Маййа напророчили, а нам расхлебывай. А статья хорошая. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+