icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Работа, карьера, бизнес

Как зарегистрировать предпринимателю филиал и представительство?

  • 476
  • 12

Как зарегистрировать предпринимателю филиал и представительство?

Д

Допустим, в связи с расширением деятельности своего предприятия, предприниматель решает открыть филиал или представительство. Как сделать юридически грамотно, вы узнаете в этой статье.

Итак, как правильно зарегистрировать предпринимателю филиал и представительство?

Для этого нужно внести изменения в учредительные документы, указав в них открытие новых составных частей предприятия - филиала или представительства. Изменения в учредительных документах регистрируются в государственном регистрирующем органе. Также они заносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Справка.

Представительство – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом также является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, но в отличие от представительства филиал может осуществлять все функции юридического лица или их часть, в том числе и функции представительства.

Что нужно знать предпринимателю о представительствах и филиалах перед тем, как их открыть?

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами, наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, действуют на основании положений, создавших их юридическим лицом. Руководители, как представительств, так и филиалов, назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Какие документы необходимо подготовить для регистрации филиала или представительства?

Для прохождения государственной регистрации филиала или представительства предприятия необходимы следующие документы:

  • - заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001);
  • - решение о внесении изменения в учредительные документы малого предприятия;
  • - положение о филиале (или представительстве);
  • - копии учредительных документов с изменениями, внесенными в учредительные документы малого предприятия;
  • - свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия);
  • - приказы о назначении руководителя и главного бухгалтера и наделении их соответствующими полномочиями;
  • - копия ИНН юридического лица;
  • - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  • - копия паспорта руководителя юридического лица;
  • - копия ИНН руководителя юридического лица;
  • - квитанция об уплате государственной пошлины.

Куда необходимо отнести документы для регистрации филиала или представительства?

В государственный орган (налоговую инспекцию) по месту регистрации юридического лица. Документы должен подать руководитель юридического лица или его представитель с нотариально заверенной доверенностью.

Сколько времени рассматриваются документы для регистрации филиала или представительства?

В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция рассматривает поданные документы, принимает решение о регистрации и вносит изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Какой размер государственной пошлины за регистрацию филиала или представительства?

Сегодня размер госпошлины составляет 4 000 рублей.

Каковы особенности ведения финансовой отчетности филиала и представительства предприятия малого бизнеса?

У филиала или представительства ведется отдельный баланс, который представляет собой часть самостоятельного баланса юридического лица. Стоит сказать, что сами филиалы и представительства должны вставать на налоговый учет в местные налоговые органы и государственные внебюджетные фонды по адресу их фактической деятельности.

Сами филиалы не платят налог НДС, но согласно пункту 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ, организация, имеющая обособленное подразделение, платит налог на прибыль по месту регистрации юридического лица и по месту нахождения филиала.

Что должно быть указано в положении о филиале или представительстве юридического лица?

В данном документе обычно указывается название филиала и его адрес, цели создания, функции, территория, на которой будет осуществляться деятельность, виды деятельности, которые планирует осуществлять филиал, состав руководителей и их полномочия, описание имущества, порядок представления отчета о деятельности юридического лица.

Вот и перечислены все главные моменты, которые нужно учесть при создании и регистрации филиала или представительства предприятия малого бизнеса. В заключении стоит сказать, что порядок создания филиала или представительства юридического лица регулируется Федеральным законом № 129-ФЗ, Главой 7. В случае возникновения спорных ситуаций, можно обратиться к данному закону.

top
Halida Rojkova

Елене, продолжаете поражать знаниями в области экономического права! Искренне восхищаюсь ++++++

pro
Елена Коробова

Благодарю, Халида, а мне искренне приятно получить от Вас такой отзыв! Спасибо за внимание к моим статьям.))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+