icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Валерия Колесова
Работа, карьера, бизнес

Как написать хорошую статью?

  • 8579
  • 22

Как написать хорошую статью?

К
Качественные, интересные и уникальные тексты сейчас в Рунете на вес золота. Работодатели предъявляют к статьям разные требования. Одним нужны рекламные статьи, другим - написанные для поисковиков. Но всегда и всем нужны качественные, грамотные, интересные, связные и уникальные тексты!

Поговорим о том, как написать просто хорошую статью. Не рекламную, и не для поисковиков. Для читателей.

Многие из тех, кто сейчас пишут статьи для многочисленных сайтов, не имеют филологического или журналистского образования. А оно бы очень помогло в оформлении и написании качественного материала на любую тему. Что же делать, если образования нет, а писать хорошие статьи очень хочется? Ответ есть! Просто нужно соблюдать некие правила хорошего тона в написании статей.

Итак, для начала создайте нужную атмосферу. Тишина, ноутбук, мысли, роящиеся в голове – то что надо!

Выберите тему. Лучше, если предметом обсуждения станет вопрос, на который вы хорошо знаете ответ. Нередко к опубликованной статье читатели оставляют комментарии – не ударьте в грязь лицом. Если же тема родилась сама, и вам не терпится написать что-то свое на выбранную тематику – дерзайте! Это называется «вдохновение»!

Белый лист бумаги ждет. Начнем!

Во-первых, в каждой статье должны быть введение, заключение и информативная часть. Не увлекайтесь с введением. Пары предложений, подводящих читателя в основе статьи вполне достаточно. Аналогично и с заключением.

Во-вторых, заголовок статьи должен соответствовать ее содержанию. Когда вы растекаетесь мыслью по древу, следите за тем, чтобы мысль была ясна и не уплывала прочь от названия темы.

В-третьих, краткость – сестра таланта. Не надо лить воду, чтобы увеличить количество знаков. Лучше еще раз поработайте над смыслом, четкостью и ясностью. Именно это выделит вас из числа тех, кто пишет статьи за 20 минут.

В-четвертых, не увлекайтесь своим личным мнением. Постарайтесь выражать свою мысль без «Я думаю», «Я был», «Я считаю». Статья в ключе личного опыта имеет место быть, если вы – эксперт в этом вопросе, если ваше имя авторитетно и весомо. А если имя автора статьи ничего не может сказать читателю об опыте – приберегите яканье для форумов.

В-пятых, набирая текст, следите за грамотностью. Грамматические ошибки еще не украсили ни одного текста!

Статья станет интереснее и профессиональнее, если вы будете употреблять больше синонимов. Старайтесь, чтобы то или иное слово не повторялась на одной странице больше двух раз. Прилагательные помогут вам выразить свое отношение к теме. Пользуйтесь словарями и не игнорируйте Word с его подчеркиваниями.

Чтобы текст получился взвешенным, задавайте себе вопросы. Может быть, вы упустили из вида какие-либо аспекты, которые хотели бы обсудить? Соблюдайте нормы морали и приличий. Не опускайтесь до пошлостей и огульного осуждения чего-либо или кого-либо.

Запомните, что авторские права никто не отменял. Если ваше творение больше похоже на плохой рерайт, владелец материала-источника может подать на вас в суд.

Избегайте формализма и назидательности. Сухая статья, в которой слова, подобно кирпичам, тяжелы и холодны, хороша для научного издания, но не для простых читателей. Просто беседуйте с тем, кто взял в руки ваш труд.

Аргументируйте свои слова. Не ленитесь и поищите какие-нибудь статистические данные или научные труды по теме. Даже если не понадобится – для личного развития всегда пригодится.

Итак, вот она, ваша новая статья! Вам она кажется прекраснее всех предыдущих! Но, ваш труд еще не завершен! Не спешите представить новый текст на всеобщее обозрение. Помните? Поспешить – людей насмешить!

Несколько раз вычитайте статью. Подумайте, может быть, чего-то не хватает? Или где-то вы упустили нить размышлений? Поищите ошибки в тексте, неточности. Обратите внимание на пунктуацию.

Все недочеты нужно устранить. Ведь ваш труд – ваша реклама!

Удачи в творчестве!

tra
Helen Pro100

С удовольствием! При том, что к советам Валерии интуитивно приходит каждый, кому приходится писать и кто относится к этому ответственно - очень полезно время от времени свои знания и свой опыт систематизировать (например, так, как это сделано выше). И себе приносит пользу, и людям. И, как ни банально звучат слова о том, что умный любит учиться, а дурак учить, они остаются справедливыми. Я уверена, что самый крутой копирайтер найдет для себя много полезного в опыте другого копирайтера. Поэтому давайте учиться! Не пренебрегайте хорошими ресурсами вроде Copyblogger, не проходите мимо понравившихся статей своих коллег. Понравилась работа? Проанализируйте: чем? Используйте чужую находку в собственной статье. Простой пример из статьи Валерии: посмотрите, как удобно нумеровать пункты. Во-первых, вы сэкономите время на поиске смысловых переходов между ними, во-вторых, изложенный таким образом материал легко воспринимается и читатель не рискует потерять мысль. Попробуйте, наверняка, многим понравится и покажется удобным. По-моему, для того и создана эта площадка - поделиться находками, научиться у других. Спасибо.

deb
Иван Иванов

Отличная статья - нужно ей расширить пункт в правилах сайта, какая должна быть статья ? )

spe
Галина Черевык

Я вот переживаю не только за текст но и за картинку к нему.
Не получается у меня (последние раза 3 наверное) подбирать для этого замечательного сайта нормальные картинки..ерунда какая-то.
Жаль что на этом сайте нет (или пока нет) встроенной функции ужимки (уменьшения) картинки.Как вы подбираете картинки для статей на данном сайте дорогие дамы и господа? Поделитесь секретами!
Статья очень хорошая, информативная и полезная! (=

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+