icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анна К
Работа, карьера, бизнес

Что за профессия – копирайтер?

  • 5076
  • 1

Что за профессия – копирайтер?

К
Копирайтинг начал развиваться в России совсем недавно, даже точного определения самого этого термина все еще нет. Людей, которые занимаются им, называют копирайтерами. Однако, поскольку трудно дать определение слову "копирайтинг", то и значение слова "копирайтер" знают не все. Так что это за профессия – копирайтер? Или, может быть, это и не профессия вовсе? Попробуем разобраться.

Слово "копирайтинг" пришло к нам с Запада. В Америке и Европе профессия копирайтер подразумевает человека, который пишет слоганы, рекламные тексты, а также сценарии к рекламным роликам. Такой человек должен не только уметь писать грамотно и интересно, но и разбираться в тонкостях психологии, знать, как составить текст так, чтобы убедить потенциального клиента приобрести рекламируемый товар или воспользоваться услугами рекламируемой компании. Также для представителя этой профессии желателен опыт работы продавцом-консультантом, рекламным агентом, маркетологом. Как правило, копирайтеры в Америке и Европе имеют соответствующее образование и работают на рекламные агентства.

В России дело обстоит несколько иначе. Разумеется, и у нас есть копирайтеры, которые профессионально занимаются написанием рекламных текстов и слоганов. Однако гораздо чаще встречается другое значение слова "копирайтер" – человек, который пишет тексты на разные тематики, преследующие различные цели и по большей части предназначенные для публикации в интернете. Т.е. копирайтер пишет статьи для сайтов, обзоры, пресс-релизы, коммерческие предложения, деловые письма и т.д. с целью либо прорекламировать товар или услугу, либо "продвинуть" ресурс, сделать его более популярным и посещаемым. Требования к штатным копирайтерам довольно высоки, однако большая часть копирайтеров работает удаленно, и предъявляемые к ним требования существенно ниже. В наше время каждый желающий может начать работать копирайтером, даже не имея высшего образования, опыта работы, необходимых знаний и умений, однако копирайтинг для таких людей – не профессиональная деятельность, а скорее подработка.

Можно ли назвать копирайтинг профессией? Да, если мы будем считать, что работа копирайтера требует соответствующего образования, знаний, умений и опыта, кроме того, она приносит деньги и является источником дохода. Есть множество сайтов, предназначенных для копирайтеров: биржи, магазины статей, тематические форумы и т.д. Яркий пример такого сайта – topauthor.ru. Там можно не только почитать интересные статьи, но и оценить работу профессиональных копирайтеров. Это отличный ресурс для новичков, мечтающих зарабатывать деньги через интернет, поскольку на примерах чужих статей можно понять, как нужно писать, а как – нет, последовать чужим примерам и научиться на чужих ошибках. И, наконец, на topauthor.ru можно выложить свою статью, чтобы ее оценили и прокомментировали другие люди, кроме того, при желании с помощью этого сайта можно даже заработать деньги. Со временем, научившись писать хорошо, новичок может использовать наиболее удачные статьи как примеры текстов в портфолио. И, наконец, самое главное: с помощью этого ресурса новичок сможет понять, подходит ли ему профессия копирайтера или нет.

deb
Олеся Белоброва

Действительно, а кто же такой копирайтер? По-моему, ответ дан, только Топ авторов не столько место заработка, сколько общения и публикаций Выплаты - это лишь "бонус", а вот, как вы написали, мнение, стиль и чужие ошибки ценятся больше )))))). Вам от меня +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+