icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Семен Цыгановский
Работа, карьера, бизнес

Бухгалтеры, кто такие, чем занимаются, какую работу выполняют?

  • 1643
  • 7

Бухгалтеры, кто такие, чем занимаются, какую работу выполняют?

Н
Название профессии, «бухгалтер» недаром рифмуется с деталью женской одежды, которая называется «бюстгальтер». И там, и там участвует немецкое слово «Halter» («держатель»). Во втором случае, понятно, поддерживается женская грудь, бюст. А в первом случае поддерживается в порядке книга («Buch»), книга бухгалтерского учета. Таким образом, бухгалтер – специалист по бухгалтерскому учету.

Бухгалтерский учёт — это система сбора, регистрации и анализа информации о состоянии имущества и о состоянии финансов организации или фирмы. Бухгалтерский учет предназначен для систематического и непрерывного учета всей хозяйственной деятельности предприятия.

Может быть, это покажется кому-то смешным, но бухгалтерский учет на основе двойной записи – одно из выдающихся изобретений человечества. По сути дела, это – формализованная система управления финансовыми и материальными ресурсами, придуманная задолго до появления компьютеров, и между тем, позволяющая по некоторому простому алгоритму точно и безошибочно выполнять поставленную перед ней задачу. Двойная бухгалтерия впервые была введена в практику в 13-м веке в Венеции. Первым учебником по бухгалтерскому учету была книга Луки Пачоли «О счетах и записях»

Так что специальность бухгалтера имеет древнюю и славную историю. Но она совсем не ушла в историю даже с появлением компьютеров и бухгалтерских компьютерных программ. Наоборот, благодаря этому работа бухгалтеров стала более производительной и более интересной.

Более того, специальность бухгалтера — на сегодняшний день одна из самых востребованных. Любой, даже самой небольшой, компании требуется бухгалтер и, как правило, не один. Так что человек, знающий бухгалтерский учет без работы не будет никогда. А если к тому же он имеет опыт, то может претендовать и на высокий оклад.

Бухгалтер производит расчет окладов, начисляет сотрудникам заработную плату, производит расчет себестоимости продукции, рассчитывает налоговые отчисления, проводит счета поставщиков и субподрядчиков. Работы для бухгалтеров всегда много. Если бухгалтеров на предприятии работает несколько, то имеется и главный бухгалтер. В его ведении находится вся бухгалтерия в целом и на него возлагается ответственность за правильное ведение всех счетов. Потрясающая ответственность! Не меньше, чем у директора или главного инженера (если речь идет о заводе). Соответственно, заработная плата такого специалиста высока, и кроме зарплаты, он получает разнообразные бонусы.

Каковы обязанности бухгалтера?

1. Бухгалтер должен вести первичный бухгалтерский учет. Он отвечает за прием, контроль и обработку товарно-транспортных накладных, договоров с контрагентами, кадровых и кассовых документов.

2. Бухгалтер должен начислять заработную плату, и производить выплаты по гражданским договорам и налоговые выплаты.

3. Бухгалтер должен вести налоговый и управленческий учет. На него возложена ответственность за составление и сдачу налоговой отчетности. Знающий бухгалтер может минимизировать налоговые выплаты и сэкономить своему предприятию большие средства.

4. Бухгалтер взаимодействует с банками и различными кредитными организациями.

5. Обязанность бухгалтера – участие в инвентаризациях и проведение правильного учета материальных ценностей.

6. На больших предприятиях, экспортирующих продукцию или импортирующих материальные ценности есть необходимость в бухгалтере, специализирующимся во внешнеэкономической деятельности.

Как говорят исследования врачей и психологов, работа бухгалтера, связанная с грандиозной ответственностью и требующая высокой сосредоточенности и постоянной ответственности, одна из самых опасных для здоровья профессий. Так что даже новичок в этой области не должен соглашаться на плохие условия работы в надежде на то, что потом его оценят и поднимут оплату. Не оценят, если сам себе цену знать не будешь!

В свою очередь, к бухгалтеру предъявляются достаточно высокие требования. Перечислим основные из них:

1. Высшее профильное образование.

2. Доскональное знание российского законодательства и системы налогообложения.

3. Знание системы бухгалтерского учета, принятой в Российской Федерации. Довольно часто одним из требований в профессиональной области является опыт работы в течение 1-2 лет. Очень часто бухгалтеры без опыта соглашаются работать бесплатно, лишь бы только этот опыт получить. Хочется предупредить их, что это – плохая практика. Труд всегда должен быть оплачен, пусть даже по самому минимуму. Ведь если ты не ценишь себя, другие тоже не будут уважать ни тебя, ни твой труд.

4. Довольно частое требование при приеме бухгалтера на работу – гражданство РФ.

5. Времена деревянных счет прошли безвозвратно. Современный бухгалтер должен уверенно пользоваться персональным компьютером, знать и применять офисные программы и бухгалтерскую программу 1С.

6. Для бухгалтера по внешнеэкономической деятельности требуется знание основополагающих документов и таможенного законодательства.

7. В некоторых организациях требуют, чтобы бухгалтер был женщиной. Это требование является дискриминационным и противоречит Конституции Российской Федерации.

Как видим, работа бухгалтера нелегка, но привлекательна. Чтобы освоить профессиональные навыки, человек, желающий стать бухгалтером, должен получить высшее экономическое образование по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Следует сказать, что практический опыт в работе бухгалтера очень важен, потому что теория от практики бухгалтерского учета отличается очень сильно, и к тому же постоянно меняется.

Заработная плата бухгалтера колеблется в широких пределах и зависит от компании, региона проживания, а также от конкретных особенностей работы. Естественно, что заработная плата главного бухгалтера существенно выше.

top
Halida Rojkova

Мне всегда эта профессия казалась скучной и неинтересной. После встречи с одной очень интересной и позитивной дамой мнение поменяла. Мир подсчетов и расчетов, как оказалось, бывает даже драматичным. Статья, как всегда, отличная!

spe
Владислав Черных

"Требуется опытный бухгалтер, можно женщина... и опытная женщина, можно бухгалтер" ))) На работе всегда нравилось ходить пить чай с бухгалтершами, у них и конфеток, и печенек вдосталь!

mas
Марк Блау

Ну, я в свое время много с бухотделом пообщался, когда внедрял для них компьютерную систему. Вьедливые дамочки!

pro
Тамара Меркулова

Бухгалтерия – это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами сложный мир экономики в ее взаимосвязях и гармонии.

И. Штеммле

И уж раз Семен начал сравнивать бухгалтера с бюстгальтером:

- Что общего между бухгалтером и бюстгалтером?
- Как тот, так и другой могут скрывать то, что лучше не показывать, а могут и создавать видимость того, чего не существует на самом деле.

pro
Надежда  Маслова

Быть въедливым бухгалтера обязывает профессия - без этого никак, а насчёт "скрывания того, что можно не показывать и создавания видимости того, чего не существует" - пусть этим лучше занимается бюстгальтер, а не бухгалтер. Бухгалтеру от этого только лучше будет.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+