icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Еда и кулинария

Что такое неорганические продукты?

  • 9631
  • 2

Что такое неорганические продукты?

С
Сразу оговоримся: речь у нас пойдёт не о «продуктах неорганической химии», к числу которых относится нефтехимическая продукция, полимеры и т.п. К тем продуктам, о которых мы будем говорить, термин «неорганические» применяется с изрядной долей условности, поскольку по своему химическому составу они всё же относятся к категории органических, и этого никто не отменял…

Неорганические продукты питания – это нечто противоположное продуктам органическим. Не так давно в области торговли продуктами питания обозначился новый тренд: помещать на товаре пометку «Organic», что переводится как «органический». Под этим подразумевается, что при выращивании этих овощей и фруктов не применялись ни пестициды, ним минеральные удобрения – словом, всё то, что в народе собирательно именуют «химией» и считают безусловно вредным, чуть ли не изобретённым специально для уничтожения населения (пожалуй, правильнее было бы назвать такие продукты «экологически чистыми»). И конечно, стоят такие продукты на порядок дороже, не всякий покупатель может их себе позволить.

Стоит ли переплачивать? Действительно ли органические продукты полезнее и безопаснее неорганических?

Таким вопросом недавно задался американская исследовательница Д.Бравата. Вместе с коллегами она занялась обобщением информации по этой теме и… оказалось, что обобщать-то особо и нечего! Все исследования состояния здоровья людей, которые полностью переключились на употребление органических продуктов (видимо, это были достаточно богатые люди), проводились максимум в течение двух лет, минимум – в течение двух… дней! Последнее просто смешно (удивительно, что кто-то вообще рискнул опубликовать такое исследование), и даже два года – это недостаточно, чтобы сделать какие-то далеко идущие выводы.

Что же касается самих овощей и фруктов, то значимых различий между органическими и неорганическими учёные не обнаружили: витаминов и питательных веществ в первых не больше, чем во вторых, пестицидов, правда, меньше, но и в неорганических их содержание в пределах нормы, бояться нечего… Для тех, кто всё-таки боится и не согласен ни на какую норму, кроме полного отсутствия, сообщаю: одно из самых токсичных веществ – это… серебро. Собственно, за токсичность мы его и ценим (микробы убивает!), но не боимся же мы размешивать чай серебряной ложкой! То количество серебра, которое при этом попадает в воду, недостаточно, чтобы причинить вред человеку, точно так же и в отношении пестицидов всё зависит от дозы.

Если вы всё-таки боитесь «химии», а на органические продукты не хватает денег, можно посоветовать одно: отдавайте предпочтение тем овощам и фруктам, которые не особенно подвержены влиянию пестицидов. К таковым относятся, например, лук, капуста, брокколи и спаржа: их не особо атакуют насекомые-вредители, так что пестицидов требуется минимум. Авокадо, арбуз, папайя, ананас, киви, манго и баклажаны защищены от пестицидов своей кожурой, только не забудьте их тщательно помыть перед тем, как чистить или резать. Минимально содержание вредных соединений в зёрнах кукурузы, а также в зелёном горошке.

Всё же следует понимать, что в разговорах о вреде «химии» и полезности «органических» продуктов больше от рекламы, чем от науки.

spe
Елена  Затуранова

Елена, полностью с Вами согласна. И все же лучше кушать "такие" фрукты - овощи, чем колбасы и чипсы.

top
Елена Асвойнова-Травина

Да, с колбасой те ещё дела... у ас в оркестре народ шутил на эту тему, что сейчас колбасу можно есть во время поста - там мяса нет.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+