icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Растения

Зачем цветы убивают насекомых?

  • 1674
  • 2

Зачем цветы убивают насекомых?

Н
Насекомые – лучшие друзья растений: пчелы и бабочки собирают нектар с цветов, питаясь им, а заодно переносят пыльцу с одного цветка на другой, помогая тем самым размножению растений… вот так идиллически мы привыкли представлять себе сосуществование этих двух разновидностей живых организмов.

Но любому садоводу и огороднику известно, что не всякое насекомое – «друг» растений, среди них есть и враги. А от врагов надо защищаться! Организм, не выработавший способов защиты от естественных врагов, обречен на вымирание в беспощадной гонке эволюции, и некоторые растения такими методами обзавелись. Например, многие растения, представленные в экосистемах американских прерий, выработали способность извлекать из почвы селен – в большом количестве этот химический элемент ядовит не только для насекомых, но и для луговых собачек. Побеги болотного багульника содержат палюстрол и ледол – спирты с очень сильным запахом, потому-то соком этого растения издавна пропитывали одежду, чтобы избавиться от моли. Рододендрон защищается от насекомых, выделяя эфирные масла. Исследования последних лет показали, что некоторые растения способны улавливать такие «защитные» вещества, выделяемые соседями по экосистемам, а затем выделять их вторично – например, багульником вот так «пользуется» пушистая береза, произрастающая в Финляндии.

Есть «химическое оружие» против насекомых вредителей у некоторых крестоцветных – рапса, хрена, горчицы. Эти растения начинают вырабатывать отравляющие вещества, если их ткани повреждены.

Впрочем, защита от вредителей – это не единственная цель, ради которой растения могут убивать насекомых. Они могут делать это для… питания. Само существование насекомоядных растений кажется каким-то парадоксом: ведь растения – это первое звено в пищевых цепочках, это организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических – зачем им понадобился какой-то другой источник пищи? Тем не менее, такие растения существуют, и их на Земле более 600 видов. Их изучали многие исследователи – в том числе сам Чарльз Дарвин, который даже признавался, что этот вопрос интересует его больше, чем происхождение видов.

Разрешить это противорчие мы сможем, если вспомним, где обычно обитают насекомоядные растения. Встретить их можно в заболоченных местах, например, обычное место обитания росянки – торфяные болота. В таких местностях почва весьма бедна фосфором, азотом и некоторыми другими элементами, которые необходимы растениям для полноценной жизнедеятельности. К такому «дефициту» болотные растения в ходе эволюции приспосабливались по-разному: одни уменьшались в размерах, чтобы можно было обойтись небольшим количеством питательных веществ (именно поэтому «развесистой» клюква может быть только в голливудских фильмах), а другие нашли себе дополнительный источник питания, став насекомоядными. Конечно, от всасывания питательных веществ из почвы они тоже не отказались – биологи называют такие организмы гетеротрофными.

Многие путешественники и писатели любили шокировать публику рассказами о плотоядных растениях, пожирающих людей – даже у Конан-Дойля есть рассказ, в котором убийцей оказалось такое растение. Впечатление такие рассказы производят неизгладимое, но воспринимать их всерьез не стоит. У самого крупного плотоядного растения – Непентес раджа, произрастающего на острове Калимантан – размер «ловушек» составляет три литра, оно действительно может убивать и переваривать не только насекомых, но и мелких зверьков, но для человека такие ловушки все-таки маловаты.

deb
Ваха Шамсудов

Думаю, что это заложено природой, как и то, что люди едят животных. Статья мне интересна. Она пополнила запас моих знаний относительно цветов-убийц насекомых.

deb
Светлана Осс (Тапчик)

Про растения, съедающие насекомых, наслышана, но ни разу не видела их настоящие. Интересно было бы увидеть так называемое "поедание". Вроде бы как не полностью съедается насекомое, остается скелет и то, что жесткое.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+