icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Растения

Все ли лечит алоэ? Польза и вред растения?

  • 1287
  • 1

Все ли лечит алоэ? Польза и вред растения?

Э
Это растение можно встретить во многих домах и квартирах – даже у тех, кто не особенно увлекается комнатным цветоводством. Красивым его не назовешь – толстые, мясистые, колючие листья… растение это называется алоэ, и ценят его не за красоту, а за целебные свойства.

В состав листьев алоэ его входит не один десяток активных компонентов, весьма благотворно влияющих на человеческий организм. Это и витамины групп А, В, С и Е, и антиоксиданты, и ферменты, и бетакаротин, и полисахариды – галактоза и целлюлоза, и множество необходимых организму химических элементов: магний, калий, железо, кальций, хром, натрий, цинк, медь, магний и марганец.

Алоэ составляет основу некоторых лекарств, да и в народной медицине это растение используется весьма активно. Соком алоэ, разбавленном кипяченой водой, можно обрабатывать ранки, особенно гноящиеся – ведь он не только убивает микробы, но и оказывает заживляющее воздействие. Лист алоэ можно разрезать и приклеить пластырем к гнойнику или нарыву, приложив мякотью внутрь – и лист вытянет гной. Чтобы быстро снять зубную боль, нужно приложить к соответствующему месту десны разрезанный лист алоэ.

Помогает сой алоэ бороться с симптомами простуды. Разведите чайную ложку морской соли стаканом воды, добавьте 200 миллилитров сока алоэ и капайте эту смесь в нос при насморке и полощите горло при простуде. При отсутствии аппетита смешайте 150 г сока алоэ со стаканом сухого красного вина и стаканом меда, принимайте трижды в день столовую ложку за полчаса до еды. Храните это лекарство в прохладном темном месте.

Для восстановления сил после долгой болезни рекомендуется такое средство: раздробить полкилограмма ядер грецких орехов и залить их стаканом сока алоэ и соком двух лимонов, добавить 250 г меда (гречишного или цветочного), тщательно перемешать и принимать перед едой одну чайную ложку , запивая стаканом воды.

Алоэ помогает восстанавливать не только здоровье, но и красоту. Например, можно смещать по одной столовой ложке сметаны и сока алоэ, добавить яичный желток, размешайте и нанести на шею и лицо, четверть часа спустя смыть водой. Такая маска делает кожу нежной и бархатистой. Для жирной кожи рекомендуется другая маска: измельчить в кашицу 200 г листьев алоэ и перемешать с чайной ложкой сока лимона и нанести на кожу смыть водой по прошествии 20 минут. Поможет алоэ и при сухой коже: смешать в блендере стакан сока алоэ, банан, столовую ложку кунжутного масла и 100 г меда, наложить смесь толстым слоем на лицо, не затрагивая кожу вокруг глаз, через 20 минут снять салфеткой.

Как видим, полезных свойств у алоэ немало. Но, как любое лекарственное средство, он требует к себе осторожного отношения. Он может быть опасен при передозировке, так что рецептуру надо соблюдать точно, а еще лучше посоветоваться с врачом.

Алоэ категорически противопоказан кормящим и беременным. Нельзя его применять при онкологических болезнях, при заболеваниях печени, желчного пузыря, мочеполовой системы, при маточных кровотечениях, повышенном давлении, а также при обострениях хронических болезней.

spe
Юлия Дворникова

Бабушка называла алоэ не иначе, как "столетник" и советовала пользоваться его лечебными свойствами не ранее, чем растению исполнится 3 года. Есть ещё алоэ "в пятнышку" - это алоэ-вера, его свойства более "богаты". Отличная статья!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+