icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Растения

Как ухаживать за домашними бегониями

  • 2163
  • 8

Как ухаживать за домашними бегониями

Ц
Царство домашних бегоний поражает своим разнообразием. Некоторые сорта совсем маленькие, и могут прекрасно себя чувствовать в самом крошечном цветочном горшочке. Другие поражают своими размерами, к примеру, ампельные (вьющиеся) оплетают целую стену комнаты. Почти все виды бегонии пышно цветут, но даже сорта с невзрачными цветочками нашли тысячи поклонников. Люди заводят эти милые кустики из-за удивительно окрашенных листов. Сочетания зеленого, бордового, оранжевого и коричневого вызывает восторг. Такие растения сделают подоконник ярким и нескучным.

Род бегониевых насчитывает тысячи сортов. Бегонии с колоритными листочками размножаются непосредственно листками. Обильно цветущие сорта, как правило, растут из клубня. Кустовые и ампельные выращивают из побега или веточки. Каждое растение по-своему прекрасно и заслуженно пользуется нашей любовью. Если ваш подоконник пополнился новым кустиком бегонии, из которого вы планируете вырастить замечательное растение, то эта статья для вас. Как ухаживать за домашними бегониями?

Чтобы вырастить цветок необходимо знать некоторые секреты. Начнем с обсуждения температуры, ее оптимальная величина не должна превышать 20°С. Освещение яркое, но во избежание ожогов следует притенять от прямых солнечных лучей. В холодное время года укорачивается световой день, и растение не получает необходимое количество света. Как результат – изменение цвета листьев. Помочь любимому кустику перезимовать в ваших силах, ежедневно выставляйте его на несколько часов в освещенное место.

Бегония любит влагу, но не переносит застой воды в земляном коме. Поливать нужно по мере подсыхания почвы. Опрыскивайте воздух вокруг своей любимицы, высокая влажность воздуха позволит листьям не сохнуть по краям.

Не эстетичный вид растения должен вас насторожить. К примеру, обильно желтеющие листья могут указывать на недостаток или изобилия полива. Сбрасывание зеленых листьев происходит от недостатка света, если лист вначале засыхает – недостаточный полив или высокая температура. Бледность и загнивание – это результат избытка влаги.

Очень большое разочарование приносит опадение цветов. Ждал, ухаживал, надеялся и верил, а тут такая неприятность! Самой распространенной причиной сбрасывания бутонов является сухой воздух и высокая температура помещения. Переизбыток влаги также может спровоцировать растение сбросить цветы. Проанализируйте условия его содержания.

Чтобы добиться пышного цветения необходимо придерживаться некоторых правил: вовремя снимайте отцветшие цветы, подкармливайте цветущие растение, не пересаживайте бегонию в слишком просторный вазон, пусть он будет больше предыдущего всего на 2-3см. И последнее, невысокая температура и полное отсутствие сквозняков.

Бегонии могут болеть. Пятна на листьях с серым налетом – серая гниль. Если вовремя ее заметить, растение можно спасти от гибели. Срежьте поврежденные участки и обработайте Фунгицидом. Белый налет на листьях оставляет болезнь под названием «мучнистая роса». Способ борьбы такой же, как и с серой гнилью. В обоих случаях нужно внимательно следить за температурой и влажностью воздуха, изолировать растение подальше от здоровых экземпляров, хорошо проветривать помещение.

Я надеюсь, что перечисленные выше советы, вам пригодятся. Пусть ваши растения превратятся в роскошные экземпляры, радуя вас своей красотой.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+