icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Растения

Как ухаживать за денежным деревом?

  • 3283
  • 4

Как ухаживать за денежным деревом?

Е
Если вы решили обогатиться и для этого вырастить у себя денежное дерево, известного талисмана-привлекателя деньжат, то тогда внимательно читайте советы, как за ним нужно правильно ухаживать.

Советы будут мои личные, так как моего опыта ухода за этим растением хватит на целую книгу в большом и толстом переплете.

Итак, вы посадили отросток или листовой черенок в горшочек. Что нужно делать дальше?

Вообще, денежное дерево или другое название этого растения «толстянка» не прихотливо в уходе и требует минимум внимания. Вам достаточно будет поливать его раз в два-три дня, не ставить горшок с растением на солнце и придерживаться комнатной температуры в помещении, где оно стоит. Также ваш горшок с денежным деревом должен обязательно стоять в освещенной комнате, иначе его листики начнут быстро вянуть, ведь свет толстянке просто жизненно необходим.

Когда поливаете денежное дерево, внимательно следите за его почвой. Ни в коем случае не допускайте переувлажнения. Почва должна быть полусухой. Если лето засушливое, то растение можно поливать чаще, чем раз в два-три дня. Если вы будете поливать толстянку каждый день, то вы можете ее загубить этим. Не заметно для вас у нее начнут гнить корни под землей, а это и приведет к гибели цветка.

Поливать нужно почву у корней растения, стараясь не задевать его листья. Вода для полива должна быть комнатной температуры. Слишком холодная вода может заморозить растение. Чем это грозит? А тем, что листья вашего любимого растения побелеют, начнут увядать, а потом растение станет сбрасывать листья, которые будут его покидать с большой скоростью. Сами листья при поливе опрыскивать не нужно, достаточно их время от времени протирать тряпочкой от пыли, которая образуется на этом растении. Нужно сказать, что пыль очень любит это растение, поэтому тщательно следите за чистотой его листьев.

Пересадку растения нужно делать весной. Пересаживают растение по мере необходимости, в зависимости от размера горшка, в котором оно растет. Так как растение имеет очень интересный, древообразный вид, то вы можете смело подбирать для него горшок с практически любым рисунком. Правильно подобранный горшок прекрасно выделит это растение и станет красивым украшением вашей комнаты.

Основной рост денежного дерева приходится на весеннее и летнее время. В зимнее время это растение уходит «в спячку». Поэтому и поливать зимой толстянку нужно гораздо реже. Некоторые цветоводы вообще не поливают тостянку зимой, говорят, что это для нее полезно, так как снижен риск переувлажнения и гниения почвы. Однако, спешу не согласиться с ними, так как, если долго не поливать это растение, то его листья начнут желтеть и покрываться болезненными коричневыми пятнами. А это прямая дорога к гибели растения.

Подкормку денежного дерева необходимо делать в период его роста, то есть весенне-летнее время. Кормить толстянку можно обычным универсальным удобрением, подходящим всем растениям или же можно купить в цветочном магазине удобрение для кактусов и суккулентов. Если вы будете это делать один-два раза в месяц, то растение ответит вам благодарностью. Оно станет быстрее расти.

Вот, пожалуй, все главные правила, которые вы должны соблюдать по уходу за денежным деревом. Надеюсь, вы увлечетесь разведением этих красивых растений и через несколько лет вырастите у себя на подоконнике настоящий денежный сад!

spe
Лариса Попруга

Ага, а я наоборот листики из пульверизатора обрызгиваю каждый день, может поэтому и не растет?
Очень полезная статья. Буду применять +++

pro
Елена Коробова

Спасибо, Катюша! Про подкормку добавила информацию в статью. ))

pro
Елена Коробова

Лариса, спасибо! Денежное дерево - это своего рода кактус, который не очень любит влагу, поэтому у Вас так и получается...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+