icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Валерия Колесова
Растения

Как сохранить срезанные цветы?

  • 2388
  • 3

Как сохранить срезанные цветы?

З
За окном весна, пора любви, признаний и цветов! Всем девушкам и женщинам хочется, чтобы букет, подаренный любимым человеком, долго радовал яркими красками и нежным ароматом! Как сделать так, чтобы срезанные цветы стояли дольше?

Немного знаний и старых приемов продлят жизнь любому букету!

Нередко цветы, подаренные (и приобретенные) на улице, попадая в помещение, резко раскрываются и их лепестки опадают. Это относится, в первую очередь, к таким ранним «неженкам» как тюльпаны. Причиной такого стремительного опадения становится разница температур. Чтобы ее сгладить, цветы необходимо поставить в студеную воду. Для этого в вазу нужно положить несколько кубиков льда, а затем залить их холодной водой. В такой воде цветы простоят дольше, и не будут распускаться слишком быстро.

Если же, наоборот, вы хотите, чтобы юные бутончики распустились поскорее – поставьте цветы в теплую воду.

Вне зависимости от названия цветка, все нижние листья нужно оборвать или обрезать – когда вы поставите цветы в вазу, они начнут гнить и существенно сократят продолжительность жизни бутонов.

Некоторые девушки и женщины думают, что поставить цветы в воду – всё, что они могут сделать, чтобы продлить им жизнь. Однако, за любыми цветами нужен уход. И срезанные цветы– не исключение. Каждый день в вазе нужно менять воду. Свежая прохладная вода позволит продлить красоту букета и подарит стойкий аромат, а не кисловатый запах увядающих растений.

Раз в 2-3 дня стебли цветов нужно подрезать. Делается это для того, чтобы загнивающие кончики не препятствовали стеблям цветов пить воду. Срез нужно делать как можно длиннее – так площадь «питания» цветка увеличится и он будет дольше радовать своей красотой.

В воду для цветов можно добавить слабый раствор марганцовки – цветы будут стоять дольше. Это правило распространяется на цветы красного и розового цвета. Бутоны других цветов марганцовка может окрасить розоватым цветом.

От места расположения вазы с цветами тоже многое зависит. Букет не должен стоять на сквозняке, прямые солнечные лучи тоже сокращают жизнь срезанных цветов. Для нежного букета губителен газ этилен, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ваза не стояла рядом с корзиной фруктов.

Химическая промышленность не стоит на месте, и продлить жизнь большинства цветов поможет специальное средство – кризал – продающееся в любом цветочном магазине в виде порошка, или в растворенном виде.

Чтобы не повредить стебли растений, предварительно растворите порошок в небольшом количестве воды.

Надеюсь, теперь, ваши букеты будут иметь долгую и красивую жизнь.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+