icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Растения

Как правильно ухаживать за газоном?

  • 1757
  • 6

Как правильно ухаживать за газоном?

К
Какая уважающая себя хозяйка загородного дома или коттеджа не мечтает видеть на своём садовом участке газон? Ведь он просто великолепно смотрится по соседству с цветниками и, безусловно, украшает своим видом приусадебный участок.

Слово «газон» в переводе с французского означает «дерн». Он представляет собой площадь с травяным покровом, который можно вырастить естественным или искусственным способами.

В садовом дизайне существует несколько видов газона, которые можно разделить на две основные группы: декоративный и специальный газоны. Декоративные газоны являются частью композиций, которые можно увидеть на частных садовых участках, парках и скверах. Такие газоны применяются для создания эстетического наполнения ландшафтного дизайна. Все декоративные газоны можно разделить на партерные, луговые, многолетние и однолетние. Специальные газоны размещаются на игровых площадках и используются для разделения территории или закрепления грунта.

К газонам самого высокого качества с густой однородной по цвету травой относятся партерные газоны. Наиболее широкое распространение они получили в Англии. Такой газон является неотъемлемой частью цветника из роз, расположенного на площадке перед парадным подъездом.

На территории России наибольшей популярностью пользуются так называемые обычные газоны. Они не так прихотливы в уходе, имеют плотное густое покрытие, устойчивое к вытаптыванию. Самым менее требовательным к уходу, без сомнения, являются луговые газоны. Основной составляющей такого газона являются дикорастущие злаковые культуры. В России с каждым годом все большую популярность набирают рулонные газоны. Это, пожалуй, самый лёгкий и быстрый способ украсить любой сад.

Итак, с видом газона и его местонахождением мы немного разобрались. Посадить траву для газона и дождаться их первых ростков - это всего лишь половина выполненной вами работы, а может быть, даже меньшая её часть.

Как только длина молодой травы достигнет 5-10 см её необходимо скосить. Этот процесс следует производить только при сухой погоде и почве. В противном случае поверхность газона окажется неровной, что нельзя допускать. Так он потеряет свой эстетичный вид. К тому же, мокрая срезанная трава будет засорять газонокосилку, которой вы просто обязаны были обзавестись заранее. Ну и, конечно же, давайте не будем забывать о том, что большинство газонокосилок - электрические, а значит их использование на влажной траве или при влажной погоде опасно для жизни.

Перед началом стрижки обязательно удалите с поверхности газона мусор, камни, сухие ветки или листья - всё это может стать причиной поломки газонокосилки. Также предварительно нужно определиться с направлением движения, к примеру, если предыдущую стрижку вы проводили в направлении с Севера на Юг, то следующую рекомендуется проводить в направлении с Востока на Запад. Благодаря такому способу, трава будет лучше разрастаться и у газона появятся красивые полосы.

Полив газона тоже является неотъемлемой частью его ухода. Полив нужно производить только при появлении первых признаков увядания травы. Наилучшим временем для этого процесса считают утро или вечер (в это время замедляется процесс испарения).

Не стоит забывать и о подкормке! Конечно же, она напрямую зависит от почвенных условий на участке. К тому же стрижка растения значительно снижает уровень питательный веществ растительного организма. Подкормку лучше всего производить перед дождём. Если после завершения этого процесса прошло уже несколько дней, а дождя все ещё не было, то следует обильно полить ваш газон.

Это, пожалуй, основные правила по уходу за газоном.

deb
Наталья Реутова

оказывается и с ним столько заморочек... Красота и тут требует... +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+