icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Растения

Как можно использовать лепестки роз

  • 10927
  • 8

Как можно использовать лепестки роз

К
Красивый, благоухающий бутон, длинная, стройная ножка - розу можно назвать королевой цветов. Она способна украсить дом, сделав его уютнее и ярче, а на клумбе ей вообще нет равных. Дарить букеты роз для нас привычное дело, так мы выражаем свои чувства и эмоции. Получая их в подарок, мы испытываем трепетные чувства. Выставляем цветы на видное место, хлопочем вокруг них, пытаемся продлить им жизнь… Но проходит время, цветочные лепестки осыпаются, и мы, не найдя достойного применения, их выбрасываем. Не спешите избавиться от лепесточков, они могут вам пригодиться.

Как можно использовать лепестки роз? Во-первых, можно применить их в качестве украшения. Внесите в свою жизнь немного романтики: приготовьте вкусный ужин, расстелите нарядную скатерть, рассыпьте свежие лепестки роз и зажгите свечи. Поверьте, ваш мужчина оценит жест по достоинству, вы услышите в свой адрес слова любви и восхищения.

После напряженной трудовой недели поможет снять с себя эмоциональную и физическую нагрузку «розовую» ванну. Наберите водичку, насыпьте лепестки, понежьтесь, вдыхая нежный аромат. Эта процедура успокоит вашу нервную систему, благоприятно повлияет на работу сердца. Роза издавна считалась символом любви, верности и нежности. Если хотите внести чувственности в отношения с любимым, пригласите его принять такую ванну вместе. Релаксирующая музыка, свечи, возлюбленный… По-моему, этого вполне достаточно, чтобы почувствовать себя счастливой.

Сухие лепестки прекрасно подойдут для изготовления саше. Небольшая стеклянная вазочка найдется в каждом доме, насыпьте в нее лепестки, для усиления запаха капните несколько капелек розового масла. Такая композиция впишется в интерьер комнаты и наполнит ее приятным запахом. Если у вас есть небольшие мешочки, наполните их сушеными лепестками и развесьте в шифоньере, разложите на полке с постельным бельем. Одежда и белье пропитаются нежным цветочным запахом.

Из лепестков роз можно сделать масло, его активно применяют в ароматерапии. Вдыхая розовый запах, нормализуется работа сердечной мышцы, а эзотерики утверждают, что аромат розы очищает от плохой энергетики. Так, что дышите и очищайтесь.

Шиповник – это переродившаяся роза, по своей красоте она может не выдерживать конкуренцию с декоративными розовыми кустами, но ее лепестки богаты витаминами С, К, В. В них есть медь, йод, железо, селен, все то, что нам необходимо для здоровья. Варенье из лепестков роз – полезная сладость, которую можно приготовить в домашних условиях. Для приготовления понадобится: 50 г лепестков, 0,5 ст. воды, 500 г сахара, 1 ст. л. сока лимона. Сироп из воды и сахара доводим до кипения, выкладываем лепестки, варим 25 минут, периодически помешивая. Добавляем сок лимона, выдерживаем на огне еще 3 мин. и снимаем. Разливаем в стерилизованные банки и закатываем. Приятного аппетита!

В косметических целях из свежих лепестков можно приготовить розовую воду, она прекрасно омолаживает и тонизирует кожу. Измельчите листочки, две столовые ложки залейте стаканом кипятка. Укутайте и оставьте на 30 мин. Процеженную жидкость используйте для орошения лица. Сухую, чувствительную кожу протирайте настоем два раза в день. А компресс из этого настоя поможет избавиться от головной боли.

Лепестками алых роз обсыпают молодоженов, устилают спальни возлюбленных, наполняют ими вазы, украшая свое жилище. Розовое масло применяют для приготовления косметических средств, а из нежных лепестков готовят вкуснейшие варенья и десерты. В следующий раз, получив в подарок букет этих прекрасных цветов, вы найдете лепесткам достойное применение. Не правда ли?

spe
Лариса Попруга

Правда! Теперь найду применение, меня особенно саше заинтересовало. Отличная статья++++++

deb
Rusanna Nagoeva

Про орошение лица розовой водой знаю, проверено. Спасибо, что напомнила, Таня!+++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+