icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Милана Гейко
Растения

Как добиться цветения орхидей в домашних условиях?

  • 3460
  • 16

Как добиться цветения орхидей в домашних условиях?

О
Орхидеи - царственные цветы. И считаются они таковыми из-за своей необыкновенной красоты и… да, прихотливого капризного характера. Но, при хорошем уходе, при качественных условиях обитания и уважительном к ним отношении, орхидеи вполне возможно заставить цвести прямо на вашем подоконнике. Если вы начинающий цветовод, нельзя сказать, что вам будет легко угодить вашей «принцессе – красавице», но, при выполнении всех инструкций, четко и досконально, можно надеяться на успех.

Первое, что нужно знать и учитывать при разведении орхидей цветоводу – любителю, это то, что орхидея, каждый ее вид, очень трепетно и чувствительно относится к продолжительности светового дня. Для каждого вида орхидеи (а их в природе примерно восемь) существует своя, очень четкая продолжительность светового дня. Именно свет, который получает цветок в течение дня, помогает ему нормально развиваться и цвести. Если же не соблюсти это основное правило, орхидея не сможет полноценно развить свои цветоносы, раскрыть, опылить цветы, и, что совершенно естественно для вывода, дать вам семена. Так что, старайтесь дать своей орхидее много света, еще больше света, и еще больше света!!!

Если вы живете в полосе, где короткий световой день (не для вас, а для вашей орхидеи), начните использовать дополнительную подсветку. Придется купить специальную лампу, которая даёт много света, но при этом не греет и не сушит воздух вокруг цветка. Такие лампы могут продаваться в магазинах, которые специализируются на разведении цветов. Не старайтесь даже искать такие лампы на цветочных лотках и в киосках. Там, если вам что-то и предложат, то это может оказаться подделкой, причем некачественной, и вы можете загубить свой цветок, так и не дав ему расцвести в вашем жилище.

Второе важное для цветения орхидеи условие – полив. В дикой природе многие орхидеи начинают активно расцветать, когда наступает засушливый период (а он наступает обычно после сезона дождей). В этот сухой период резко возрастает активность насекомых, которые опыляют орхидею.

Теперь сделаем вывод: сначала нужно поливать орхидею обильно и довольно часто (примерно месяца три). А вот потом, чтобы сымитировать окончание сезона дождей, резко уменьшите полив (например, с трехразового полива на неделе, перейдите на одноразовый). Орхидея подумает, что пора выпускать бутоны, и активно начнет работать над этим вопросом. Примерно через три – четыре недели вы увидите результат.

Да, очень важно! Внимание! Поливать орхидею можно, нет, не просто можно, а очень даже нужно, теплой водой. Вода должна быть хорошо отстоянной, мягкой, без примесей хлора. Лучше всего фильтрованная и подогретая водичка.

Теперь пару слов о грунте и горшочке, в котором должна расти ваша зеленая царственная особа. Грунт для орхидеи вообще не должен содержать садовой земли. А состоит он из смеси всякой всячины: кора, натуральные волокна, уголь, мох, глина (гранулированная), пробка, крупный песок с добавлением вермикулита и перлита. А в качестве горшочка для орхидеи можно купить корзинку, проволочное декоративное кашпо, или что-то еще, что способно просто задержать грунт внутри, но при этом сохранять минимум влаги вокруг корней цветка и хорошо пропускать к ним воздух.

При выполнении всех этих условий – вы получите потрясающе красивый результат. Постарайтесь, и победа вас настигнет, орхидея зацветет!!!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+