icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марина Тимофеева
Растения

Чем полезны «зеленые» соседи?

  • 1811
  • 0

Чем полезны «зеленые» соседи?

В
Вряд ли в наше время найдется квартира, в которой не было бы ни одного горшочка с цветком. Но комнатные растения - это не только элемент, дополняющий интерьер помещения, умело и со вкусом расставленные красивые горшочки в тон обоев или текстиля – это не просто дань моде. Растения играют гораздо большую роль в нашей жизни, чем кажется на первый взгляд, а может они даже и нужнее нам, чем мы им.

В больших городах, плотно застроенных многоэтажными домами, магазинами, парикмахерскими, кафе и барами среди бесконечного уличного шума и суеты, стрессов и суматохи так остро ощущается нехватка мягкости травы, зелени листвы, яркости лепестков, благоухания ароматов. В наших однотипных квартирах мы отчаянно пытаемся восполнить этот дефицит общения с живой природой за счет комнатных растений.

То, что растения выделяют кислород, так необходимый не только человеку, но и всем живым существам на нашей планете, конечно же, знают все. А еще они умеют задерживать пыль и способны регулировать уровень влажности в помещении. Растения – это наши тихие, безмолвные помощники и лекари, друзья и покровители.

Например, хвойные растения: криптомерия, можжевельник, сосна, фитоцидные свойства которых известны уже очень давно, наполнят ваше жилище отрицательно заряженными ионами, которые в свою очередь способны поглощать излучения компьютеров и телевизоров. Растения с крупными листьями улучшают водно-газовых обмен вокруг себя. А тополь, осина и черемуха помогают снять различные виды боли: при радикулите, после операций, травм и ожогов. Дуб, сосна и береза помогут восстановить жизненные силы и энергию, зарядиться бодростью и оптимизмом. Для этого нужно всего лишь проводить рядом с ними по несколько минут в день, прислонившись спиной или обхватив ствол руками.

Конечно, в условиях городских квартир трудно представить себе растущий посреди комнаты дуб или сосну, но можно обойтись и натуральными эфирными маслами, которые способны оказывать благоприятное воздействие на наше физическое и эмоциональное состояние. Например, масло герани поможет активизировать адреналиновую систему, поспособствует естественному гормональному равновесию, окажет успокаивающее действие, повысит настроение. Так и свойства лимонного масла обеспечат эмоциональное спокойствие, избавят от тревоги и хандры.

И раскидистый дуб, и вековая сосна, и самый маленький цветочек – живые, чувствующие, слышащие, энергетически активные существа. Их воздействие благоприятно сказывается на нашем физическом и психическом здоровье. Конечно, не все растения безобидны, некоторых нужно опасаться. И потому очень тщательно и со знанием дела стоит отнестись к выбору тех или иных растений, цветов и масел в своем окружении.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+