icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Обучение

Значение имени Диана. Что значит имя Диана?

  • 8815
  • 3

Значение имени Диана. Что значит имя Диана?

Д
«Диана, раз она луна, мешать любовникам должна» – говорит герой комедии Лопе де Вега «Собака на сене», обыгрывая имя прекрасной графини Дианы…

Да, именно так звалась в древнеримской мифологии богиня, имеющая к луне непосредственное отношение. «Дикая дева-охотница, покровительница безумных», – так говорит о ночном светиле английский писатель К.С.Льюис. Дело в том, что римская Диана отождествлялась с греческой Артемидой – богиней охоты, и лишь позже её «связали» с Луной… почему с Луной?

Ну не с солнцем же, в самом деле! С дневным светилом связывали совсем других богов – которым поклонялись сенаторы и патриции – а вот культ Дианы был более распространён среди плебеев и рабов. Таким образом, можно сказать, что Диана царила в «тёмной части» древнеримского общества, как луна царит над «тёмной половиной» суток (позднейшая традиция связала Луну и с «тёмной стороной» человеческого сознания: ей приписывали возникновение душевных расстройств). Соотнесение Дианы с «тёмной стороной» характерно и для позднего Средневековья и эпохи Возрождения: одно из характерных обвинений, которые предъявляли инквизиторы ведьмам – «верховые прогулки» по ночам в компании Дианы.

Так что же, всё так мрачно?

Не торопитесь с выводами! Из кого сформировались «низы» древнеримского общества? Конечно же, из местных племён, покорённых предками римлян – в частности, латинян, чьей покровительницей тое считалась Диана. Не могла ли она быть изначально попросту богиней, почитаемой одним из местных племён?

Этого нельзя утверждать наверняка – но тогда всё встаёт на свои места, в том числе и имя богини, восходящее к тому же индоевропейскому корню, что и Дий – одно из имён Зевса, и латинское слово Deus – «Бог», девы – божественные существа в ведической религии и индуизме… восходит это корень к праиндоевропейскому deiwos – «сиящий», «небесный» (ведь именно небо издревле представлялось человеку обителью богов!).

Таким образом, Диана означает просто – «богиня» (или, если копать глубже – «небесная богиня»). Гордое имя получается!

Можно ли дать имя Диана при крещении? Можно, но только если вы собираетесь креститься в католичество.

Католическая святая Диана д'Андало, происходившая из знатного рода, жила в XIII в Италии, в Болонье – и основала в этом городе монастырь святой Агнессы. День памяти святой Дианы католики отмечают 9 июня (впрочем, канонизирована Диана д'Андало сравнительно поздно – 8 августа 1888 г.).

А вот в Православной церкви ни одной святой Дианы нет (так что при крещении придётся подобрать какое-нибудь другое имя).

Кто из знаменитых людей носил это имя? В первую очередь вспоминается, конечно, знаменитая «леди Ди» – трагически погибшая первая супруга принца Уэльского Чарльза, которую сегодня многие склонны считать чуть ли не «святой»… кстати, по правилам английского языка имя произносится несколько иначе – Дайана, так что известная американская певица Дайана Росс – тоже Диана. Не забудем немецкую актрису Диану Крюгер, сыгравшей прекрасную Елену в фильме «Троя». Есть Дианы и России – например, певица Диана Гурцкая… Да, пока в списке знаменитых Диан наших соотечественниц немного – но, возможно, всё изменится, ведь имя набирает популярность.

deb
Татьяна Балабан

Елена, когда же Вы все успеваете? Столько имен уже изучили, не угнаться прямо.+

pro
Леонид Девятых

На работе была знакомая девчонка-корреспондентка Дианка. Отличный друг, искренняя, правда, слегка мужиковатая, но это так ей шло)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+