icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Максим Кащем
Авто-мото

Плюсы и минусы АККП - какие они?

  • 2446
  • 1

Плюсы и минусы АККП - какие они?

У
У всего есть положительные и отрицательные стороны. Так какие же преимущества и недостатки имеет коробка-автомат по сравнению с механической коробкой переключения передач? Разберемся по порядку.

Плюсы АКПП:

- Удобное управление — водитель имеет возможность сосредоточить все внимание на управлении автомашиной, а не на переключении передач. В особенности это помогает начинающим водителям, которым все время приходится следить за тем, какую передачу они включают. Это утомляет и сильно отвлекает от дороги. То есть, теоретически, АКПП не только облегчает вождение, но и повышает безопасность на дороге.

- Комфортность движения — поскольку контроль за всем осуществляет электроника, то намного увеличивается плавность движения автомобиля – он намного мягче трогается с места и также мягко останавливается.

- Двигатель меньше изнашивается — из-за ошибок водителя двигатель и ходовая часть могут страдать от перегрузок. АКПП сводит эти случаи к минимуму, что существенно увеличивает срок службы двигателя (при условии, что вы не будете заправлять двигатель маслом отечественного производства).

- Пассивная безопасность — машина с коробкой-автомат никогда не заведется в положениях, отличающихся от «Р» и «N», предотвращая тем самым скачок автомобиля назад или вперед, если вы оставите селектор АКПП в положении «D» или «R». Наверное, любой водитель хоть раз забывал, что автомобиль стоит «на скорости», и запускал двигатель. В итоге автомобиль «прыгал» вперед, что в итоге могло привести к небольшому ДТП. А также, в автомашине с АКПП вы не сможете достать ключ из замка зажигания до того, пока не установите селектор коробки в положение «Р» (парковка). В автомобиле же с «механикой» вы возможно забыли бы об этом и оставили бы машину на нейтральной передаче с выключенным стояночным тормозом. В итоге автомашина могла бы попросту укатиться.

- Лучшая проходимость — по снегу, песку и другим проблемным поверхностям автомобиль идет более плавно. Это заслуга специальных программ, улучшающих проходимость автомобиля. АКПП плавно передает крутящий момент двигателя к колесам, довольно часто также становится активной функция «антибукс», исключающая пробуксовку ведущих колес. Возможность самопроизвольной остановки двигателя также исключается.

С первого взгляда может показаться, что АКПП имеет одни плюсы. Но недостатки все же существуют.

Минусы АКПП:

- Расход топлива становится больше.

- Наблюдаются некоторые ухудшения динамических показателей и максимальной скорости автомобиля, но здесь все уже зависит от самого водителя.

- При незнании основных правил пользования АКПП могут возникнуть сложности при движении по снегу, песку или грязи.

- Невозможность выполнения некоторых приемов контраварийного вождения (управляемый занос, силовое скольжение, прием «газ-тормоз» и так далее).

- Дорогое обслуживание и ремонт.

В заключение, какими бы не были положительные и отрицательные стороны, только самому водителю нужно решать, с какой коробкой переключения передач его управление автомобилем более комфортно и безопасно.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+