icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Андрей Черник
Праздники

Святки - с 7 по 17 января. Что это за праздник?

  • 2891
  • 1

Святки - с 7 по 17 января. Что это за праздник?

С
Святки, или святые дни, длятся с 7 января, по 17 января.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО — 7 января

Рождество Христово — самый светлый из православных праздников, который отмечается с особым благоговением, красиво, соблюдая все обряды и традиции.

В Евангелие говорится, Мария и Иосиф происходившие из рода царя Давида, пришли в Вифлеем, все дома, постоялые дворы и гостиницы были заняты народом, явившимся на перепись, и они остановились на ночлег за городом в пещере (вертепе), куда пастухи в непогоду загоняли скот. В этой холодной пещере ночью, Пресвятая Дева Мария родила сына. Она спеленала его и положила в ясли на солому, где находился корм для скота.

Пастухи, первыми узнали о рождении Христа, перед ними предстал Ангел Божий, и услышали они: «Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился Спаситель, который есть Христос Господь». В ту ночь волхвы увидели в небе новую звезду, возвещавшую о рождении Христа. Она указала волхвам путь к Младенцу, и принесли они ему дары, золото, ладан и благовонное масло (смирну).

Считается, что первыми, кто стал праздновать Рождество Христово, были христианские общины Рима. Самое раннее известие о празднике относится к 354 г., а узаконен же он был на Эфесском соборе 431 г. Вместе с христианством праздник стал праздноваться на Руси, и сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с яслями, дарами волхвов и вифлеемской звездой. Перед праздником христиане держат длительный Рождественский пост, а в Сочельник (6 января) не принимают пищу до появления первой звезды, называемой вифлеемской. После вечернего богослужения, все члены семьи собирались за столом, празднично украшенным веточками ели, свечами («звезды»), лентами. Под скатертью на стол расстилали сено. Обязательно на Рождественский сочельник было сочиво (кутья) - вареная крупа с медом, и взвары из сушеных плодов и ягод. Остальные двенадцать постных блюд было принято подавать в холодном виде.

В этот вечер дети допоздна не спят и им разрешено сидеть за столом вместе со взрослыми. В ожидании первой звезды все читают вечернюю молитву, взрослые рассказывают детям о рождении, Иисуса Христа и о волхвах, приносящих дары. В конце застолья все члены семьи обмениваются заранее приготовленными подарками. Дети нескольких столетий знали, что в Рождество, Святой Николай (Николай Чудотворец) каждому принесет подарок. Заканчивается Рождественская ночь и наступает долгожданный праздник. Рождество — это очень красочный, яркий, веселый и громкий праздник. Дома и улицы, площади к Рождеству были в праздничном убранстве, устраивались фейерверки, звонили колокола. Обязательный атрибут праздника — Рождественские елки, которые украшали звездами, игрушками, огоньками, шарами. По Рождественскому обычаю верующие ходили по домам, христославы славили песнями рождение Христа Спасителя, желали хозяевам здоровья и богатства.

14 января, то есть на восьмой день после рождения, Младенцу Христу дали имя Иисус, что значит - «Спаситель», что было предсказано Деве Марии Ангелом Божиим. В этот же день, древнеиудейский обряд обрезания. У христиан этот обряд заменен таинством крещения, и имя новорожденному дается при крещении. В этот же день православные отмечают еще два праздника — день памяти Святого Василия Великого, и Новый год по старому стилю.

Святки длятся от Рождества и до Крещенского сочельника (с 8 по 18 января) Весело и радостно это время! Катание на санках и тройках, угощения гостей, посещение близких и дальних родственников, святочные гадания, ряженые, карнавальные шествия, маскарады. Чем только не тешится православный люд в эти праздники. Рождественские праздники делают людей, добрее, лучше, потому что это время добрых дел. В Святки принято творить добро, помогать больным и сиротам, делать подарки старикам, узникам, раздавать милостыню, ибо Рождество есть праздник ожидания чуда и время надежд, сколько бы лет вам не было.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+