icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Авто-мото

Самый маленький автомобиль

  • 6604
  • 4

Самый маленький автомобиль

С
Самый маленький автомобиль в мире – британское трёхколёсное транспортное средство Peel P50 (Пил-Пи50). Этот автомобиль вмещает одного взрослого человека и его чемодан. Пил-Пи 50 имеет одну дверь слева и одну фару. У самого маленького автомобиля в мире нет задней передачи, и поэтому ему была придумана специальная ручка – рукоятка, при помощи которой автомобиль можно запросто развернуть или затащить в помещение, ведь вес автомобиля всего пятьдесят девять килограмм.

Впервые этот автомобиль был представлен на телевидении в 2007 году в программе «Top Gear». Ведущий Джереми Кларсон на своём примере показал все достоинства и недостатки этого крошечного автомобиля. Он проехал через центр Лондона на работу и, хотя испытывал некоторые неудобства во время этой поездки, ведь рост Джереми составляет 196 сантиметров, он оказался доволен новым автомобилем – карликом. Затем Джереми совершил небольшую поездку на Пил-Пи 50 по коридорам киностудии и провёл в своём кабинете совещание. Причём, во время всего обсуждения следующей программы он не входил из машины – малышки, а когда его спросили, как он оценивает новое детище Peel Engineering, а именно эта компания в то время выпускала этот автомобиль, ведущий «Top Gear» сказал, что если бы у автомобиля была задняя передача, то Пил-Пи 50 был бы самым универсальным средством для передвижения одного человека по городу.

Так каковы же технические характеристики самого маленького автомобиля в мире? Мощность двигателя автомобиля 4,2 лошадиные силы, максимальная скорость, которую может развить Пил-Пи 50 – шестьдесят один километр в час. Его высота 1200 миллиметров, длина 1340 миллиметров, ширина 990 миллиметров. Пил – Пи 50 относится к классу микроавтомобилей и выпускается небольшими партиями по пятьдесят штук. Причём впервые этот автомобиль появился на рынке гораздо раньше, чем в 2007 году. Первые Пил-Пи начали производить в 1963 году, но после годового производства проект был закрыт. А вот появление этой марки в производстве действительно заслуживает внимания.

Первоначально Peel Engineering выпускали только лодки и пластиковые обтекатели для мотоциклов. Но молодому и горячему директору компании этого показалось мало, и он решил, что его компания должна непременно начать выпускать свой собственный автомобиль. Работы по разработке автомобиля велись весь 1961 год, а в конце года маленький одноглазый уродец был представлен на суд публике. В то время Америка жила под лозунгом «дешевле, чем пешком», поэтому автомобиль имел определённый успех у покупателей. Одна машинка невероятным образом попала даже в Канаду.

Но вскоре водители очень сильно разочаровались в этом автомобиле – карлике. Ведь двигатель его находился прямо под сиденьем и во время поездки создавал невероятный шум и вибрацию. На поворотах автомобиль нещадно кренило в сторону, да и управлять им мог только человек невысокого роста, не страдающий клаустрофобией, и с хорошо развитым вестибулярным аппаратом. К тому же при езде по неровным дорогам водитель постоянно стукался головой о потолок и стены своего друга на колёсах. Но самое неприятное было, пожалуй, не это. Когда водитель парковал свою машину на стоянки и уходил по делам, то проходившие мимо люди ради смеха и развлечения начинали таскать автомобильчик за его заднюю ручку – рукоятку, и иногда случалось так, что водителю потом долго приходилось искать свою игрушечную машинку по улицам и подворотням… Через год производители автомобиля окончательно сняли его с производства.

top
Елена Асвойнова-Травина

Н-да, хулиганы запороли такую замечательную идею! Технические-то недостатки, наверное, можно было ликвидировать...

deb
Марина Уденцова

Я видела как на них ехали в парке среди львов - водителям судя по всему нужны были памперсы )))))))))))))))))+

mas
Дмитрий Неткачев

Нечто подобное разрабатывалось и у нас. На выставке самодеятельного творчества молодежи в Киеве в 1987 г. был показан подобный автомобиль. Посетителей тогда прельщала цена (около 800 руб. тех денег). Отличием было использование спаренных колес на задней оси, что повышало устойчивость автомобиля при поворотах. Автором был Ефим Зак (жуткая память! пока писал комментарий вспомнил и подробности). +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+