icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Колонцова
Интересные факты

Почему папа ушел?

  • 2047
  • 20

Почему папа ушел?

Д
Детская психика, как правило, очень восприимчива к любым событиям, оказывающим на нее то или иное влияние. Поэтому все, что случается в детстве имеет особое значение, оно косвенным образом формируют взгляды и поведение ребенка в будущем. И даже если в возрасте 6-7 лет дети не заостряют внимание на семейных проблемах, уже через несколько лет они обязательно спросят : «Почему папа ушел?»

На этот вопрос можно не отвечать, а можно придумать уйму разнообразных историй о том, какой папа неудачник, или же, наоборот, отважный моряк, который ушел в дальнее плавание. Согласитесь, обычно так мамочки и стараются объяснить своим детям сложившуюся ситуацию. Но есть и те, кто все же решаются рассказать правду, тем самым предотвращая дальнейшее разочарование в сказочных небылицах.

Папа ушел, потому что у родителей возникли острые разногласия. Или они просто не сошлись характерами. Их брак оказался ошибкой. Папа встретил другую женщину и влюбился по уши. Папа, действительно, оказался неудачником, неспособным найти нормальную работу и постоянно пропивающим свои деньги (это уже отдельная история). Возможно, вообще все дело было в маме, поэтому рассуждать на эту тему можно до бесконечности. Если ошибка уже совершена, так уж ли важны ее причины? Может, важнее последствия?

Представьте, девочка в возрасте 7 лет переживает расставание родителей, заканчивающееся уходом отца и глубокой депрессией мамы. Вместо необходимого внимания и заботы, которые так нужны ей в этот непростой момент она видит, как мама кричит, плачет, закрывается у себя в комнате и не с кем не желает разговаривать. Хочу отметить, что, по мнению психологов, развод для женщины - один из самых сильных стрессов и переживают они его очень тяжело. Так вот, что же наблюдает девочка? Хаос в самом прямом смысле этого слова, который навсегда останется в ее памяти. А если отец ушел и больше не приходит и не звонит? Это уже предательство! Настоящее предательство, обычно не терпящее прощения. Со временем все утрясется, мама успокоится, и начнется новая жизнь. Жизнь, в которой уже не будет папы.

Девочка подрастет, у нее появится интерес к противоположному полу, а вместе с ним и вполне закономерные проблемы. Как она будет создавать свою семейную жизнь? Ведь ее уже предал мужчина, который был чуть ли не самым главным и любимым человеком в ее жизни! Кого она будет, в первую очередь, видеть в своем избраннике? Своего отца. Малейшие обиды, недопонимания, ссоры – все это в такой ситуации воспринимается крайне остро.

Вышеописанная ситуация является свидетельством того, что развод оставляет неизгладимый след в детском сознании. Несмотря на то, что главная роль в примере была отведена девочке, у мальчиков также существуют не менее серьезные проблемы, связанные с уходом отца. Все это говорит о том, что сам факт развода не является чем-то ненормальным, так как его порой просто невозможно предотвратить. Ненормальным является то, что при этом страдают дети. Да, нельзя склеить то, что уже разорвано, и в этой связи душевной травмы не избежать, но можно облегчить состояние и уберечь от дальнейших последствий. Речь идет о том, что как бы родителям не было трудно, они должны думать, в первую очередь, о своих детях и их чувствах. Они не могут «бросить» своего ребенка и погрузиться в разрешение своих проблем. Ведь порой мужчины уходят из семьи, устраивают свою жизнь, и только спустя длительное время вспоминают, что у них есть дети. И таких историй миллион.

Но существуют же и положительные решения такого непростого вопроса. Например, родители разводятся, но ребенок чувствует, как материнскую, так и отцовскую поддержку. Значит, и в такой ситуации можно найти наиболее безболезненный выход. Было бы желание…

deb
Татьяна Балабан

Ситуация развода сложная, главное за разборками не забыть об интересах ребенка. Статья заставляет задуматься над тем, какие последствия могут возникнуть, если "закрыться" в своих проблемах и не уделить должного внимания детям. ++++++

spe
Лариса Попруга

Очень сложная, неоднозначная тема. Я бы за такую не взялась, а Вы, Наталья, справились отлично++++++++++
А картинка - лучше не придумаешь!
Полностью согласна с тем, что женщинам не надо зацикливаться на разводе. Конечно, это огромный стресс, но надо стараться побыстрее с ним справиться, чтобы ребенок не думал, что если ушел папа - наступил конец света. Настоящий отец даже будучи в разводе всегда найдет время и желание для общения и помощи ребенку, а если ему это не надо, так на черта и нужен такой отец

deb
Наталья Колонцова

Спасибо большое, Лариса!!! Мне все же кажется, что я чего-то не учла) только пока не поняла чего именно....
К сожалению, женщины и уходят в этот огромный стресс, а дети просто наблюдают жуткую картинку со стороны. Было бы здорово, если бы таких ситуаций становилось меньше. А лучше, чтоб и разводов поменьше))

deb
Анна Митуневич

Искренняя статья на непростую тему. Мой +
(особенно про фразу "родители разводятся, но ребенок чувствует как материнскую, так и отцовскую поддержку" - это самое главное)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+