icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Старикова
Интересные факты

Самые известные отравители. Обратимся к мировой истории и литературе.

  • 3922
  • 3

Самые известные отравители. Обратимся к мировой истории и литературе.

И

История появления различных ядов стара как мир. Ведь яды, с точки зрения отравителей, самый эффективный способ отправить своих врагов на тот свет. Возможно, что на заре развития человечества, в первобытно общинном обществе, самым первым способом умерщвления неприятелей были ядовитые грибы. В дальнейшем, с развитием цивилизации способы приготовления отрав стали усложняться, появились новые сильнодействующие растворы и смеси.

Обратимся к фактам мировой истории и литературы. Поговорим о наиболее известных отравителях и о самых громких, известных человечеству, отравлениях.

Для начала мы отправимся в Древний Рим и вспомним известную древнеримскую отравительницу Локусту. Роковые способности этой женщины были широко известны в античном мире, её сильнодействующие яды сражали врагов наповал. Живя в одну историческую эпоху с императорами Калигулой и Нероном, она неоднократно помогала этим кровожадным правителям умерщвлять врагов с помощью смертельных отрав. Зельями Локусты были смертельно отравлены император Клавдий и его наследник Британик. Знаменитая отравительница одной из древнейших цивилизаций занималась продажей смертельных порошков и растворов. Она и сама пила в небольших количествах смеси своих отрав, для того, чтобы сделать свой организм неуязвимым к ядам. В состав смертельных смесей Локусты входили соки ядовитых растений аконита и цикуты. В качестве смертельного оружия ей также активно использовался оксид мышьяка.

Во времена пребывания у власти династии Юлиев Клавдиев Локуста разбогатела и стала популярной. Но успех великой отравительницы был недолгим. Её жизнь кардинально изменилась после смерти императора Нерона: в 68 году нашей эры её казнили за совершенные преступления по распоряжению императора Гальбы.

Другая известная отравительница мировой истории – королева Франции Екатерина Медичи. Методы отравления воспринимались этой правительницей как настоящее мастерство. Подсыпать яд в вино или пищу теперь считалось слишком просто: изобретались новые, более изощренные способы преступлений. Появились отравленные книги и письма, носовые платки и женские перчатки, ядовитая губная помада и духи: именно таким образом она лишала жизни многочисленных любовниц своих сыновей. Жертвы её преступлений получали в подарок отравленные кружева, ароматические свечи и розы с ядовитыми шипами. Самой известной жертвой отравлений Екатерины Медичи стала мать короля Генриха IV, королева Наваррская Жанна д’Альбре. Жанну Наваррскую Екатерина Медичи лишила жизни с помощью отравленных перчаток.

В эпоху Возрождения были широко распространены смертельные перстни Борджиа, наполненные кантареллой. Так в семействе Борджиа именовали сильнодействующий яд, в состав которого входили вредные компоненты меди, фосфор и мышьяк. Автором этого изощренного смертельного зелья был основоположник семейства отравителей, папа Александр VI Борджа. В дальнейшем, по поручению Александра VI из Южной Америки были доставлены соки новых ядовитых смесей. И началась работа над разработкой нового смертельного средства: папские алхимики приготовили такой яд, что одной капли этой отравы хватало, чтобы сразить наповал быка.

У папы Александра VI был ключ, остриё рукоятки которого щедро натиралось ядом. Жертве предлагалось открыть ключом папы дверь зала, в котором находились произведения искусства, в это время остриё ключа царапало руку гостя, и он получал смертельную порцию яда.

Александр VI умер, отравившись собственным ядом. Это произошло в результате судьбоносного случая. Собираясь совершить массовое отравление надоевших ему кардиналов, он перепутал бокалы и выпил отравленное вино.

Другим известным отравителем семейства Борджиа был сын папы Александра VI Цезарь Борджиа. Именно он носил ядовитый перстень, известный по историческим хроникам, как перстень Борджа. В основу перстня были искусно вмонтированы львиные клыки, их Цезарь обильно смазывал ядом. Основным способом убийства у Цезаря стало рукопожатие. Здороваясь со своим врагом, отравитель пожимал будущей жертве преступления руку, царапая ладонь своего собеседника роковым перстнем. Этого было достаточно для наступления быстрой и мучительной смерти. Говорят, что Цезарь мог очень аккуратно разрезать персик, содержащий яд. Он сам съедал неотравленную половинку фрукта, в то время как ядовитая часть плода доставалась жертве.

Ещё одна знаменитая отравительница эпохи Возрождения госпожа Тофана: именно она изготовила яд без вкуса и запаха, водичку Тофаны, сделавшую её знаменитой. Свою загадочную отраву, в состав которой входил мышьяк, она продавала в маленьких склянках с изображением святого Николая Барийского. Раскрыл состав святой водички изощренной убийцы врач Карла VI: он изучил состав ядовитой жидкости. Тофана в совершенных преступлениях не призналась и попыталась скрыться в монастыре. Но общественное возмущение было настолько велико, что монастырь окружили: Тофана была схвачена и казнена. Согласно историческим документам, Тофана отправила на тот свет около 600 человек.

Примечательно, что к версии, что его болезнь связана с водичкой Тофаны, так как его пытались отравить, склонялся Моцарт. Однако большинство исследователей биографии великого композитора считают, что Моцарт умер от приступа ревматизма.

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» госпожа Тофана появляется в качестве литературного персонажа на балу у сатаны.

Самый известный преступник 20 века, экспериментировавший с ядами, Фредерик Грэхем Янг родился в Англии, в середине сороковых годов.

Будучи подростком, будущий серийный убийца увлекался химией и изучением состава медицинских препаратов, читал сатанинскую и фашистскую литературу. В четырнадцать лет он совершил своё первое преступление: смертельно отравил собственную мачеху. После чего школьник был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Палата Янга была украшена фашистскими символами. В больнице Фредерик продолжил свои химические эксперименты и смертельные опыты. От сотрудников и пациентов клиники стали поступать регулярные жалобы на плохое самочувствие, и вскоре один из пациентов клиники внезапно скончался. Было установлено, что причиной смерти стало отравление цианистым калием.

После этого инцидента, опасаясь новых случаев недоказанных отравлений со смертельным исходом, медики признали Фредерика выздоровевшим и выписали его из клиники.

Выписавшись из психиатрической лечебницы, убийца стал работать кладовщиком в одной из крупных британских компаний. На работе он угощал своих коллег чаем, приправленным ядом. В результате этих чудовищных экспериментов двое сотрудников компании были смертельно отравлены. Состояние других коллег Янга существенно ухудшилось: они стали жаловаться на желудочное расстройство и боли.

Приглашенному для обследования здоровья работников фирмы врачу Иену Андерсену не получилось узнать причину странного заболевания. Но пообщавшись с Янгом, медик заподозрил неладное: как выяснилось, молодой человек обладал хорошими знаниями о составе вредных химических веществ. Было установлено, что сотрудники компании скончались от отравления таллием.

Великий отравитель 20 века снова был арестован. На этот раз его приговорили к пожизненному заключению. В 42 года он умер в тюрьме от инфаркта. После его смерти в СМИ появилась информация, что Фредерик Янг скончался, по ошибке отравившись собственными ядами. Однако доказательства этого предположения не были найдены.

spe
Владислав Черных

Какие-то странные у англичан тюрьмы и психбольницы - там разрешают синтезом ядов заниматься )))

spe
Юлия Дворникова

"Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам." Спорить ни с кем не буду, просто ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+