icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Интересные факты

Почему облака не падают на землю?

  • 4485
  • 6

Почему облака не падают на землю?

А
Атмосфера Земли, как мы знаем еще со школьного курса, состоит из воздуха. Помимо его составляющих в виде азота, кислорода, аргона и других газов, в нем находится еще и водяной пар. Его образуют миллионы кубометров микроскопических молекул воды и кристалликов льда. Подобные поровые скопления служат причиной образования облаков и туч в земной атмосфере. Водные массивы нашей планеты и влажная почва благодаря воздействию солнечных лучей предопределяют количество испарений над ее поверхностью. Они могут иметь различные формы и характеристики, ведь формируются в атмосфере при различных условиях. Ученые подразделяют их на три обособленные группы – низкие, средние и высокие.

Миллиарды ледяных кристаллов образуют перистые облака, и происходит этот процесс высоко в атмосфере. Взгляду человека они кажутся абсолютно невесомыми и очень тонкими в виду огромного расстояния от Земли. В очень низких прибрежных зонах, нередко можно наблюдать серые облака, называются они слоистыми. Особенно прекрасное зрелище представляют собой белые пушистые кучевые облака их можно увидеть на небе только в погожие дни. Слоистые и кучевые облака, представляют группу низких облаков. В среднюю группу специалисты объединили высоко-слоистые и высоко-кучевые облака. При наличии высокого уровня воображения, человеку свойственно ассоциировать формы облаков с животными, птицами и другими предметами окружающими нас в действительности. По мнению ученых это происходит небезосновательно, ведь каждое облако имеет свою определенную уникальную форму и второго, точно такого, увидеть на небе практически невозможно.

Несмотря на то, что капельки воды или кристаллики льда, намного тяжелее воздуха они не падают на Землю. Это связано с постоянным движением воздушных масс (теплые встречаются с холодными), да и нахождению в атмосфере частичек пыли, молекул газов и других веществ, благодаря которым, они и поддерживаются над нашей планетой. На самом деле нельзя утверждать, что облака не падают на Землю. Они посредством капелек дождя или снега, падают обратно на почву или в водные массивы, просто данный процесс происходит непрерывно. Солнечное тепло главная и основная причина испарений любой влаги обратно в атмосферу. В связи с этим и кажется нам, что облака на Землю не падают. Но если более тщательно понаблюдать за подобными явлениями, станет понятно, что облака на небе меняются, исчезают совсем и появляются новые.

Подобно тому, как перистые и слоистые облака создают хорошую погоду (естественно не без помощи Солнца) и наше отличное настроение, тучи или дождевые облака, приносят ненастье. Капельки воды или кристаллики льда, в таком случае увеличиваются в размерах и начинают падать на Землю. Микроскопические, они отражают свет, но чем больше капелька, тем больше она начинает его поглощать и становится темнее. Поэтому снежные или дождевые тучи выглядят таким ужасающе темными и мрачными. Такие облака приносят плохую погоду: дожди, ливни, смерчи и ураганы. Таким образом, легкие и прозрачные облака не падают на Землю только тогда, когда они состоят из очень прозрачных и микроскопических капелек воды или кристалликов льда. Однако постепенно эти капельки становятся все больше и сила тяжести, все же способствует тому, что они падают обратно на Землю, в виде дождя и снега.

pro
Елена Коробова

Отличное объяснение, после которого не осталось вопросов. Картинка тоже отличная!)) +++++

deb
Marina Галета

Очень красивая и познавательная статья!+++

deb
Наталья Реутова

очень красиво написано! Получается, что облака все же падают на землю :)) +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+