icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Артем Николаевич
Дом и семья

Мы и дети.

  • 2612
  • 0

Мы и дети.

К
Как бы ни было это грустно, но маленькие детки переживают свои стрессы точно так же, как и взрослые. Взрослому человеку проще справиться со своими негативными эмоциями, а малышу – еще очень и очень трудно. Нервное потрясение, постоянное напряжение, простые негативные факторы, которые слишком сильно влияют на ранимую психику, убивают нервную систему уже с ранних лет. И для того, чтобы снять с себя их, маленькому человечку очень нужны дополнительные средства. Вот хотя бы его любимая мягкая игрушка.

В свои первые месяцы малышу достаточно было маминых рук для того, чтобы успокоиться, перестать плакать и сладко уснуть. Но чем старше становится дитя, тем реже его берут на ручки. А это так обидно. И ребенок ищет отраду в игрушке, которую обнимает почти как маму. Подобная замена мягким и теплым созданием другого мягкого и теплого создания – вполне нормальный процесс.

Многие малыши слишком сильно привязываются к плюшевым друзьям. Большинство просто не представляет своей жизни без любимого мишки, или зайки, или слоника с хоботком. Не стоит принимать такую любовь к игрушкам за вредную привычку, ведь подобная привязанность, чаще всего, проходит за некоторое время (хотя, бывало, что и в течение года ребенок не отходил). Небольшая проблемка только лишь в том, что игрушки быстро пачкаются и теряют свой привлекательный внешний вид. Сложнее всего, в таком случае, будет хоть на несколько часов отдать своего «товарища», чтобы постирать. Малыш громко кричит, высказывая свои протесты и отказываясь от других плюшевых друзей. Заменить ребенку любимую игрушку очень и очень трудно, почти что невозможно. Да и стоит ли?

Можно, конечно, просто забрать ее, но тогда Вы рискуете потерять доверие своего дитяти. Не нужно кричать на него и активно доказывать что-то, тем более угрожать. Просто пробуйте отучать постепенно, шаг за шагом. Оставляйте игрушку так, чтобы ребенок видел ее постоянно, но не мог взять. Ваше терпение Вам в помощь!

Но суровые меры – не выход. Если не хотите столкнуться с проблемами жесткого характера, которые последуют в ответ на запрет – запаситесь самой чистой своей любовь и нежностью. Дети все чувствуют. Даже лучше, чем мы, взрослые.

При общении с детьми, самое главное – это последовательность действий. Если вы хотите добиться определённого результата – уверенно идите вперёд! Нужно сто раз объяснить ребёнку, что это плохо – объясните и никогда не делайте сами так. Помните, что Вы – образец для него. Вы – пример для подражания.

Удачи в это нелёгком пути!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+