icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Marina Галета
Дом и семья

Какие особенности крестьянского быта?

  • 4707
  • 7

Какие особенности крестьянского быта?

К
Крестьянский быт во все времена отражал особенности труда и образ жизни неустанных тружеников земли. Прочная деревянная изба с печью в центре, которую часто называли кормилицей, была жилищем. Печь выполняла несколько функций: для приготовления пищи, для хранения посуды в печных окнах, как место для лечения, для отопления жилища. Топили печь дровами. Особенное место в избе занимал обеденный стол. Он был символом благополучия, поэтому всегда на столе должны были находиться хлеб и соль. За столом собирались всей семьёй, во главе с отцом для принятия пищи и семейного совета. В избе также был угол, где размещалась божница, то есть полка с иконами. Надо сказать, что к иконам крестьяне относились с особенным трепетом и передавали их из поколения в поколение.

В крестьянских семьях с детства воспитывалось уважение к труду и сила характера. Так, к девяти годам сыновья умели ловить рыбу вместе с отцом, пасти стадо, ремонтировать обувь, пахать, боронить, молотить, а дочери могли готовить пищу, прясть, шить, ухаживать за домашней птицей и другой живностью. С любовью о крестьянских детях писал Л.Н. Толстой в рассказах: «Филиппок», «Котёнок», «Пожар». Своих главных героев Лев Николаевич наделял смекалкой, умом, добротой, трудолюбием, стремлением к знаниям. Понятно, что в крестьянских семьях без таких личных качеств обойтись было сложно, да и не могло быть иначе.

В русском быту много предметов делалось своими руками: мебель, прялки, глиняная и деревянная посуда. Из мебели в избе можно было видеть стол, скамьи, лавки, сундук, полки. Украшали дом самоткаными скатертями, ручниками, половиками, лубочными картинками. Женщины шили и вязали вещи для всей семьи. Хозяйство крестьянское одним домом не ограничивалось, а включало ещё и подворье. Постройки для птицы и домашнего скота строились также из дерева. Впрок заготавливались дрова, сено, урожай. Хранили урожай в погребе: картофель под стеллажами, лук вязали в низки, соления в кадках. Также в погребе лучше сохранялись и скоропортящиеся продукты: молоко, мясо, сало, сыр. Правда, сохранялись продукты хорошо, если помещались в глиняную посуду. Обязательный атрибут крестьянского подворья – плуг и деревянная телега, которые можно назвать основными инструментами в хозяйстве. С лошадью и плугом крестьянин обрабатывал землю, а телега была нужна для перевозки продукции. Фактически крестьянское хозяйство было натуральным, где почти всем обеспечивали себя сами. Крестьянским хозяйствам присущи взаимовыручка и товарообмен.

Современные крестьяне гордятся своими корнями, хотя и зовут их сегодня фермерами. От названия не меняется сущность человека. Ведь именно крестьянский характер помогает лучше понимать природу, держать в руках крепкое хозяйство и ценить землю – кормилицу. Настоящие земледельцы понимают, что земля – это истинное богатство. С любовью и заботой о завтрашнем дне русские крестьяне обрабатывают землю, не позволяя ей оскудевать. Они точно знают, что на их земле будет расти пшеница, сады, лён, виноградники, ячмень, овёс. Сознательно отказываясь от иностранных технологий, современные крестьяне понимают, что благодаря сохранению русских традиций земледелия и животноводства, им не будет стыдно перед людьми за качество и безопасность урожая.

deb
Наталья Реутова

при прочтении статьи испытала эстетический восторг: ах как написано! Марина - очень здорово! В детстве удалось немного пожить в деревне у прабабушки - особенности современного крестьянского быта еще помню, а бабушка рассказывает такие интересные истории о прежней жизни +++

deb
Marina Галета

Наталья! Спасибо! Рада, что Вам понравилось! В деревне действительно люди отдыхают душой и набираются сил.

spe
Елена  Затуранова

Живу в деревне, практически всю свою сознательную жизнь и очень этому рада. На земле не только нужно работать, но еще она дает силы человеку и заряд положительных эмоций. Результаты труда будь то, урожай картошки или цветение лилий, доставляет несказанное эстетическое наслаждение и моральную удовлетворенность. А еще, хочеться отметить то, что настоящий крестьянин, останется таковым, даже живя в условиях современного мегаполиса.

deb
Marina Галета

Совершенно согласна! Елена, спасибо за комментарий! В мегаполисах нет ничего для здоровья. Правда медицина на более высоком уровне. Но, честно говоря, хороший семейный доктор в деревне стоит клиники в мегаполисе.

mas
Марк Блау

Последняя фраза сама себе противоречит. Сельскохозяйственные технологии, как технологии вообще, не имеют привязки к месту, где они возникли.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+