icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Авто-мото

Какие бывают двигатели?

  • 3824
  • 0

Какие бывают двигатели?

Н
Начать обзор двигателей стоит, пожалуй, с роторно-поршневого или двигателя Ванкеля. Создан он был в 1957 году.

Первый автомобиль, который удостоился этого мотора, стал немецкий спорткар NSU Spider. Однако ресурс двигателя на практике оказался настолько мал, а его ремонт приходилось делать уже через 50 км пробега, что автомобиль заслужил у покупателей очень плохую репутацию. После этого серийное и малосерийное производство автомобилей с таким двигателем производили только японская Mazda и русский ВАЗ.

Газовый двигатель внутреннего сгорания был изобретён немцем Н. Отто и иногда называется двигателем Отто. У изобретателя ушло 15 лет, чтобы довести своё детище до совершенства. Основное преимущество такого мотора состоит в том, что он меньше изнашивается при эксплуатации, а значит, может дольше проработать без замены или ремонта. А в выхлопах этого двигателя процент вредных веществ невероятно мал.

Дизельный двигатель по своему строению похож на бензиновый, однако у них есть и некоторые отличия. Во-первых, это вид топлива. Дизельный двигатель работает на топливе, которое называется солярка. Такой двигатель считается более экологичным – он выдаёт меньшее количество вредных веществ, чем бензиновый двигатель. К тому же машины с таким мотором могут без проблем преодолевать сложные дорожные участки. Достигается это за счёт большого крутящего момента двигателя с более широким диапазоном частот вращения. Однако здесь есть и свои недостатки – это повышенная вибрация и шум. К тому же сегодня цена на дизельное топливо стала выше, чем цена на бензин, а это играет большую роль при выборе и покупке автомобиля с дизельным или бензиновым двигателем.

В бензиновом двигателе предварительно сжатая топливно-воздушная смесь поджигается электрической искрой. На этом и основан принцип работы таких моторов. У таких моторов обязательно есть свечи зажигания, без которых машина просто не поедет. Существует много разновидностей бензиновых двигателей. Это карбюраторные и инжекторные, четырёхтактные и двухтактные, высокого и низкого сжатия… Об этом можно говорить ещё очень долго. Большинство машин, которые выпускаются сегодня работают именно на бензиновом двигателе. Но даже сегодня моторы такого типа продолжают усовершенствовать, что очень важно для того, чтобы двигатель потреблял меньше топлива, выделял меньше вредных веществ в атмосферу и имел всё более высокую мощность.

Поршневой двигатель в качестве топлива использует в своей работе бензин, солярку, спирты, газы, монооксид углерода. В таком двигателе число цилиндров может варьировать от 1 до 24 штук. Это, пожалуй, самый распространённый мотор на сегодня. Он используется в воздушном транспорте, водном транспорте, технике для строительства и сельского хозяйства. Такой же мотор стоит и на газонокосилках и бензопилах. Всего в мире ежегодно производится несколько десятков миллионов изделий, которые в своей работе используют именно такой двигатель внутреннего сгорания.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+