icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Андрей Старовойтов
Обучение

Как заставить ребенка учиться

  • 3407
  • 3

Как заставить ребенка учиться

К
Какой родитель поможет своему ребенку выполнить домашнее задание? Конечно же каждый! Но не всегда легко найти правильный подход, чтобы не только помочь своему ребенку сделать домашнее задание, но и выучить урок.

Для того, чтобы заставить ребенка учиться, необходимо выяснить, как сделать учебу интересной!

Для детей, как впрочем, и для взрослых, важно видеть свои результаты, получать удовлетворение от затраченных сил, чтобы развивать свои возможности. Для ребенка, главная мотивация – внимание.

Ребенку важно чувствовать себя самым любимым и дорогим человеком, поэтому необходимо всегда выслушать его, поощрять его победы и поддерживать в трудные моменты. Будете внимательнее, тем самым подогревая любопытство вашего ребенка. Таким образом, чадо будет развивать свои способности к обучению. Ваша внимательность и поощрения могут не только побудить его делать уроки, но и полюбить учебу.

Итак, как развить в ребенке любопытство, чтобы ему понравилось учиться? Как помочь вашему ребенку полюбить учить уроки? Чтобы ребенку нравилось учиться, важно привить ему интерес к открытиям, к познанию всего нового.

Любопытство и интерес станут главной движущей силой, подталкивающей ребенка к ученью. Но как заинтересовать ребенка скучными уроками?

Есть простой и проверенный способ - превратить обучение в игру, задавать ему вопросы и радоваться вместе с ним, когда он узнает что-то новое. Таким образом, вы легко сможете его заинтересовать и вызвать желание узнать больше. Сделайте тест для своего ребенка, и вы будете удивлены тому, сколько вещей ваш ребенок способен запомнить.

Более того, это позволит укрепить отношения с ребенком, и вы сможете разделить с ним незабываемые моменты первых и уникальных открытий в его жизни. Подарите ему самое дорогое в мире, чем мы обладаем - ощущение тепла и заботы. Это почва, на которой ваш ребенок почувствует себя в безопасности и перестанет бояться ошибок, обретет уверенность и будет с легкостью идти вперед.

Излишне говорить, что эти качества необходимы для уверенного продвижения в жизни, и чтобы пройти с позитивным настроением и мышлением через все трудности. Разве это не лучший подарок, который мы можем дать своему ребенку?

Теперь вы знаете простой способ помочь своему ребенку учить уроки, но не лишним будет узнать несколько советов, которые помогут ребенку схватывать все на лету.

Поставьте условия для лучшего обучения

Учить уроки ради учебы не имеет никакого смысла. Ваш ребенок должен установить перед собой цели и конкретное время на их обдумывание и завершения... Например, он может сказать себе: «Через 40 минут я закончу с уроком истории и пойду смотреть свой любимый сериал!». Подарите ребенку наручные часы, чтобы он всегда мог ориентироваться во времени.

Перечитайте задания вместе с ребенком

Почитайте задание вместе, чтобы ребенок хорошо понял задание и сразу мог выделить пункты, которые определяют суть задания.

Составьте тезисный конспект урока

Отмечайте главное в уроке, в форме ключевых пунктов. Все уроки читайте вслух для того, чтобы прочитанное «откладывалось» в голове. Постройте схему... Ребенок сам выберет способ, которым ему будет легче запоминать. Также вы можете использовать эти схемы и ключевые пункты для проверки усвоения урока.

Позвольте ребенку проверить себя самому

Самопроверка - именно то, что позволит узнать, насколько хорошо ребенок усвоил урок, а заодно и повторить материал. Пусть, он сам себе задаст три вопроса и ответит на них устно или письменно. После этого сравните результат с ответами и позвольте самому исправить все ошибки или недочеты ручкой другого цвета.

deb
Нина Кузьмина

+ Андрей, с большим удовольствием ставлю вам плюс. Столько грамотных и полезных советов!) Можно небольшое замечание?...Следите, пожалуйста, за тем, чтобы одни и те же слова без конца не мельтешили в тексте. РЕБЁНОК. Я понимаю, что это о нём. Но надо искать варианты...согласны со мной?)

tra
Ольга Евсеенко

Сегодня как раз делала уроки с племянником, особых успехов мы не достигли) Нужно попробовать по твоей методике))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+