icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Мария Чернева
Дом и семья

Как ухаживать за кожей новорожденного?

  • 2189
  • 0

Как ухаживать за кожей новорожденного?

Д
Для правильного ухода за кожей младенца, необходимо всегда помнить, что она является очень нежной и ранимой. Одежду для ребенка нужно подбирать мягкую и натуральную, обязательно с внешними швами на ней. Гигиена кожи новорожденного является очень важным моментом, так как она является основной преградой и защитой его организма от вредных бактерий.

Каждое утро следует начинать с умывания глазок малышка ватным слегка смоченным водным раствором тампоном. Обработка глаз должна осуществляться легкими движениями от наружного угла к внешнему. В том случае, если у младенца наблюдаются белые скопления в уголках глаз, необходимо производить промывание слабым раствором ромашки или применить грудное материнское молоко.

Как только обработка глазок будет завершена, можно приступать к прочищению носика. Обычно это делается с применением ватного жгутика. Не используйте для данной процедуры ватные палочки. Они могут нанести вред нежной коже вашего малыша.

Очень полезно применять для прочищения носовых проходов детское масло. Оно обладает размягчающим средством, что делает данную процедуру максимально безболезненной.

В завершении нужно смочить ватный тампон в кипяченой воде и протереть все личико младенца.

На протяжении всего дня необходимо наблюдать за тем, что бы кожа в области паха и складочек новорожденного оставалась чистой и сухой. Для этого нужно своевременно заменять пеленки и подгузники. В противном случае опрелостей будет не избежать, а ваш малыш будет беспокойным и капризным.

Кожу ягодиц и складок необходимо тщательно мыть проточной водой с детским мылом, насухо вытирать и смазывать увлажняющим детским кремом, который обладает антисептическим действием и предупреждает появление разнообразных раздражений кожи. Если вы находитесь не дома, то можно воспользоваться специальными детскими влажными салфетками.

Вечером обычно проводятся водные процедуры. Купание положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка. Он успокаивается и лучше спит. Для этого можно в водичку для купания добавить масло календулы или ромашки. Но бывают такие случаи когда ребенок наоборот перевозбуждается после купания, тогда вам следует подумать о переносе этой процедуры на другое удобное для вас время.

После купания, кожу ребенка следует смочить мягким полотенцем и обработать. Можно использовать детский крем или масло. Кроме того, если у вашего ребенка нет аллергии на косметические средства, можно использовать и их.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+