icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Силкина
Авто-мото

Как снизить расход топлива?

  • 2539
  • 2

Как снизить расход топлива?

М
Мировой кризис 70-х, заставил развитые государства задуматься о том, как решить проблему, связанную с энергосбережением. Это помогло также в автомобильной промышленности немного снизить расход топлива. В настоящее время, автомобили, которые производят за границей наиболее экономичные в плане топлива, чем отечественные. Однако, проблема, связанная с расходом топлива остается актуальной и сейчас, и полностью не решена. Ведь экономие топлива скажется благополучно не только на состоянии экологии, но и на материальном положении граждан. Конечно, решить эту проблему можно. Ведь давно замечено, что если за один автомобиль посадить разных водителей, то результат расхода топлива может быть разным. Поэтому, можно отметить, что расход топлива зависит, как от марки автомобиля, так и от таких критериев, как техническое состояние автомобиля, условия эксплуатации и мастерство водителя.

Влияние мастерство водителя на расход топлива.

Каждый водитель прекрасно знает, что меньшее количество топлива тратится при равномерном движении автомобиля. Отсюда следует, что резкие торможения и разгоны являются врагами экономии топлива. Конечно, наиболее безопасно будет двигаться автомобилю со скоростью потока других автомобилей. Также, очень многие знают, что движение по магистрали, отличается от движения автомобиля по проселочной дороги. Неблагоприятно на расход топлива влияет - стояние автомобиля в пробке, ведь двигатель работает, а машина стоит на месте. Поэтому, перед тем как отправиться в путь, нужно хорошо изучить маршрут и выбрать наиболее экономичный.

Влияние эксплуатационных условий на расход топлива.

Очень важным фактором при экономии топлива, является влияние внешних условий, например в ночное время автомобиль потратит топлива намного больше, чем в дневное. Происходит это не только за счет включения освещения при движении, но и при использовании необходимого скоростного движения. Также на расход топлива оказывает влияние и состояние дорог. Если гололед на дороге или мокрая проселочная дорога, то естественно это будет способствовать сгоранию лишнего количества топлива.

Влияние технического состояния машины на количество расхода топлива.

Автомобиль, который технически исправен будет тратить топлива намного меньше, чем неисправный автомобиль. Очень сильно влияют на расход горючего – аэродинамические характеристики. Отрицательное воздействие на аэродинамику оказывают – езда с открытыми форточками, наличие багажника, неправильное проектирование спойлеров, широкопрофильная резина Особенно много энергии требуют - кондиционер, фары, обогрев стекол, аудио приборы. Очень полезным прибором в экономии топлива может послужить бортовой компьютер, который поможет водителю определить скорость, с которой движется автомобиль и выбрать оптимальную.

tra
Иван Барашков

Дать бы почитать эту статью "шумахерам", которые гоняют со всё дури. Может задумались, и перестали бы пугать нормальных водителей своими дурными манерами! Татьяна, мой Вам +!

deb
Надежда Орехова

Татьяна, увы! Очередной рерайт, только в исходнике и ошибок меньше, и читается он интереснее. Пишите о том, что Вам близко и знакомо, наверняка, получится лучше! извините, но пока опять -

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+