icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Обучение

Как сделать оригами «Журавлик»?

  • 2685
  • 1

Как сделать оригами «Журавлик»?

П
Перед тем, как научить вас делать оригами журавлик, я хотела бы вам рассказать одну историю, которая связана с фигуркой этой птички. Журавлик считается символом Японии, и древнее поверье этой страны гласит о том, что тот, кто сможет сделать тысячу журавликов и раздарит их своим друзьям, сможет загадать самое заветное желание, и оно непременно сбудется.

Мир узнал об этой легенде не так уж и давно благодаря девочке по имени Сасаки Садако. Родилась девочка в 1943 году в японском городе Хиросима. В 1945 году после атомной бомбардировки этого города девочка заболела раком крови. Однако болезнь стала проявляться только в 1954 году.

Когда девочка попала в больницу и ей был поставлен диагноз, единственное её желание было выздороветь. И тогда ей рассказали про эту японскую легенду. Но болезнь развивалась очень стремительно и Сасаки Садако смогла сделать только 644 птички – оригами. После её смерти в течение нескольких дней друзья девочек изготовили недостающих журавликов и похоронили тысячу бумажных птичек вместе с телом девочки…

Теперь давайте и мы с вами сделаем бумажного журавлика в память Сасаки Садако, которая так хотела жить.

Для оригами журавлик необходимо приготовить квадратный листочек бумаги. При этом можно взять листок белой бумаги, а можно взять и листочек цветной бумаги. После того, как листочек будет приготовлен, его необходимо разметить. Для этого нужно сложить его по диагонали. Затем развернуть и сложить по другой диагонали. Теперь переворачиваем листочек.

Затем стоит листик сложить пополам, разворачиваем и снова складываем пополам, но уже по другим сторонам квадрата. После этого квадрат разворачиваем и получаем на нём нужную разметку.

В середине листа пересекаются все диагонали. По ним и складываем нашего журавлика. Теперь пришло время загнуть уголки. При этом стоит знать, что при изготовлении животных и птичек заготовку на столе стоит располагать уголками вверх, а если мы делаем цветочки, то закрытые уголки заготовки должны у нас смотреть вниз.

Загибаем уголки и с другой стороны. Теперь сгибаем верхний треугольничек, после этого осторожно разворачиваем заготовку и у нас получается маленькая лодочка. Полученные треугольники отгибаем вниз. Верхние треугольнички – это крылышки, а вот нижние – это шейка и хвостик птички. Осталось всего лишь вывернуть узенькую полосочку и заправить её между крылышками. Наш журавлик полностью готов!

После этого журавлика стоит прикрепить на ниточку и повесить повыше. И, конечно, непременно сделайте несколько таких бумажных птичек, так они будут выглядеть как настоящая стайка.

Оригами – это самое настоящее искусство. При желании, вы можете немного переделать вашего журавлика, и он будет махать крыльями. Не стоит расстраиваться, если фигурка птички не получится с первого раза. Попробуйте выполнить птичку ещё раз при участии ваших детей, и она непременно получится. К тому же это простое и очень увлекательное занятие непременно понравится вашему ребёнку.

deb
Наталья Реутова

интересная статья, а умением делать оригами могут овладеть и дети и им это будет очень полезно :)) +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+