icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Маслова
Праздники

Как проводится фестиваль тюльпанов в Голландии (самое запоминающееся мероприятие с участием тюльпанов)?.

  • 1847
  • 7

Как проводится фестиваль тюльпанов в Голландии (самое запоминающееся мероприятие с участием тюльпанов)?.

П
Путешествуя по Европе, обязательно посетите Нидерланды – страну тюльпанов. Вот уже сотни лет она славится тюльпанами. Тюльпаны здесь везде. Их любят, почитают и совсем не стесняются этого. Весной здесь можно стать свидетелем одного из самых ярких событий, как для туристов, так и для местных жителей. Местные жители и гости страны с большим нетерпением ждут весну, чтобы в очередной раз увидеть совместное творчество природы и талантливых цветоводов.

В Нидерландах обожают проводить праздники и фестивали разных цветов, но особое место среди них занимает фестиваль тюльпанов. Когда цветут тюльпаны, выставки, праздники и фестивали любимого голландцами цветка устраиваются повсюду, но самый грандиозный, впечатляющий и, потому, самый знаменитый фестиваль тюльпанов – парад цветов Блюменкорсо. Его устраивают здесь каждый год. Это феерическое цветочное шоу по своей грандиозности, роскоши, яркости, динамичности и эмоциональному накалу сравним только с бразильским карнавалом.

Ежегодно в конце апреля – начале мая цветочное шествие утром начинается в городе Нордвейке и, пройдя по традиционному маршруту по дорогам Голландии 40 км, к вечеру прибывает в Харлем. По маршруту его следования по обочинам дорог собираются сотни тысяч зрителей, чтобы как можно ближе увидеть парад тюльпанов.

Цветочная процессия состоит из двух десятков огромных мобильных платформ и трёх десятков роскошно наряженных живыми цветами автомобилей и нескольких духовых оркестров. Шествие сопровождается музыкой, танцами, песнями и костюмированным шоу.

На другой день помпезное шествие превращается в огромнейшую выставку. Здесь определяется лучшая передвижная цветочная декорация. Увидеть костюмированное шествие, а ещё лучше поучаствовать в этой цветочной феерии, съезжаются туристы со всех концов планеты. Прошествовать в карнавальных костюмах по « тропе тюльпанов» - заветное желание сотен тысяч туристов.

Но, конечно же, самое активное участие в празднике цветов принимают сами голландцы. Они с большим удовольствием облачаются в костюмы, украшают свои жилища и автомобили фантастическими цветочными композициями.

Жители Нидерландов любят цветы, гордятся этим и всегда готовы поделиться со всеми своей любовью к ним и радостью. Цветов здесь много, и не просто много, а очень-очень-очень много, но на первом месте здесь тюльпаны.

Голландцами создано свыше 6 тысяч различных сортов тюльпанов. И не зря бытует мнение, что тюльпаны здесь и растут, и маршируют, и поют, и танцуют. Честно сказать, восхищаются тюльпанами здесь безгранично. Недалеко от Амстердама есть самый большой в мире парк цветов Кейкенхоф. Здесь каждый год расцветает, по меньшей мере, 7 000 000 тюльпанов. Представляете зрелище?!

Но самое запоминающееся мероприятие с участием тюльпанов – парад тюльпанов, который проводится здесь каждый год.

Миллионы и миллионы роз, тюльпанов, гиацинтов и других (всех не перечислишь!) цветов преображаются дизайнерами и флористами в цветочные скульптуры, которые изображают людей, птиц, животных, сказочных персонажей и фантастических героев. Но не только флористы и дизайнеры показывают своё искусство.

Принять участие в создании цветочных скульптур может любой желающий. Процесс этот творческий и увлекательный. А работы – море бескрайнее, поэтому готовиться к цветочному параду начинают заблаговременно, а любой помощи добровольцев несказанно рады.

Больших сложностей при создании композиций не возникает, но усидчивостью и терпением запастись придётся.

Флористы и дизайнеры заблаговременно тщательно продумывают образы и композиции цветочных скульптур, а так же их цветовую гамму. Потом изготавливают специальные каркасы. Они будут служить основой для будущих скульптур и композиций. На каркасах устраивают подсветку, а затем приступают к созданию цветочных произведений. Каркас заполняют бутонами различных цветов: розами, гиацинтами, нужных цветов и размеров и, конечно же, тюльпанов. Таким образом, задуманное воплощается в жизнь.

Когда все приготовления будут завершены, цветочный поезд (так ещё называют праздничный цветочный кортеж) трогается в путь. На протяжении всего маршрута (длина его 40 км) можно увидеть многотысячную толпу зрителей. Расписание движения колонны известно всем заранее и поминутно, так как об этом широко информируют и пресса, и официальный сайт фестиваля. Поэтому оказаться в нужном месте в нужный час совсем несложно.

Конечный пункт маршрута – город Харлем. Цветочное шествие прибывает сюда около 9 часов вечера. Здесь устраивается потрясающее иллюминированное шоу, праздничные концерты с песнями и плясками, а так же фантастической красоты фейерверки в честь завершения фестиваля. А цветочные скульптуры и композиции будут радовать своей красотой гостей фестиваля ещё в продолжение следующих суток.

Ежегодно организаторы фестиваля тюльпанов обещают, что праздник будет веселее, красивее и ярче, чем прошлый. И, самое интересное, что не врут. При всём том, что казалось бы, что лучше уж некуда, ни один праздник тюльпанов в Голландии не повторяет предыдущего праздника и каждый прекрасен и хорош по своему. Но, конечно же, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.

Кроме того, находясь в Нидерландах, можно посетить музей, полностью, посвящённый тюльпанам. Музей небольшой, но довольно интересный и насыщенный.

Здесь можно узнать о происхождении тюльпанов и их жизни здесь, о тюльпаномании, захлестнувшей Голландию, и о том, как луковицы тюльпанов помогли людям выжить в годы войны и не умереть от голода. И, конечно же,

всех цветочных фестивалях и праздниках.

Тюльпаны – одна из наиболее ярких страниц истории Голландии, немного своеобразная, но такая важная для этой страны, а самое яркое пятно на этой странице – Фестиваль Тюльпанов.

spe
Юлия Дворникова

В прошлом году сестра с мужем побывали на этом фестивале, само собой привезли много, ну, очень много фотографий. Я смотрела фотографии и дико завидовала. Я ХОЧУ ТУДА!!! - пело мне моё сердце.
Отличная статья!++++++++++

mas
Марк Блау

Интересное и красочное должно быть зрелище. Да и время подобрано грамотно. Погода уже достаточно теплая, а туристический бум еще не начался.

spe
Владислав Черных

Странно - вчера ближе к полуночи оставлял комментарий с плюсиком, а сегодня его нету. Точно говорят - в полночь потусторонние силы шалят ))) Еще раз нажму...

top
Halida Rojkova

Красивый праздник, и прекрасные тюльпаны достойны такого поклонения.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+