icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Интересные факты

Как появились матершинные слова?

  • 9691
  • 6

Как появились матершинные слова?

М
Матершинные слова знают все. Но некоторые не только знают, но и употребляют их в повседневной жизни. А знаете ли вы, откуда появились эти самые матершинные слова, которые попали в тот разряд слов, которые употреблять нежелательно?

Сволочь. У этого слова есть две версии его происхождения. По первой версии слово «сволочь» восходит своими корнями к слову «сволочати», что когда-то означало всего лишь стянуть или стащить. Затем этим словом стали обозначать всё, что сволоклось или стащилось в одно место.

По второй версии это слово появилось во времена набегов кочевников на русские племена. Кочевники насиловали русских девушек, волоча их по земле. А детей, которые потом рождались после такого «волочения» называли сволочами.

Шаромыжник. Слово это появилось во время Отечественной войны 1812 года. Во время отступления армия Наполеона практически в каждом селе просила у русских людей милостыню. И говорили они при этом «Шер-ами», то есть «Дорогой друг». Ну, наши люди, не долго думая, и прозвали их шаромыжниками…

Чувак. В некоторых случаях это слово можно даже принять за комплемент. Однако означает оно всего лишь кастрированного верблюда или барана. А пришло оно в наш язык из языка цыган. А знаете ли вы, что означает слово «чувиха»? Опять же, на языке цыган это слово обозначает подстилку из соломы того самого чувака, вернее, барана кастрированного. Ну, или верблюда.

Негодяй. Появилось это слово в 19 веке в разгар рекрутского набора мужчин в армию. Все, кто был непригоден к армии и называли негодяи, то есть негодные. Вот и получалось, что в селе после рекрутского набора оставались одни женщины и негодяи.

Стерва. А это слово означает всего лишь мясо дохлого животного, которое уже начало разлагаться и попахивать довольно неприятно. А потом этим словом стали называть самых подлых и вредных дам лёгкого поведения. То есть, тех женщин, про которых можно сказать, что они с довольно неприятным душком. А вот сегодня быть стервой почему-то стало очень модно. И многие дамы этим гордятся. Странно, наверное, они просто не знают, что на самом деле означает это слово.

Шантрапа. У этого слова очень интересная история. Во время Отечественной войны 1812 года очень многие французы попадали в плен. Но они совершенно не были пригодными для того, чтобы работать на полях, или ухаживать за животными. А вот пели они просто превосходно. И тогда этих пленных французов стали производить в учителя музыки. Сидит такой учитель музыки, а перед ним стоит ребёнок, которые пытается петь самую невинную песенку. Выслушав его, француз произносит «Шантра па». То есть, к пению ты совершенно не годен.

Мымра – это коми – пермяцкое слово. И означает оно человека, который постоянно сидит дома и ни с кем не общается.

Идиот. Это слово древнегреческого происхождения. Как известно, греки очень любили самые разные политические собрания. Так вот, люди, которые посещали эти собрания назывались политэс, а те, кому это было совсем не интересно назывались идиотэс. Таких граждан греки не сильно уважали и очень скоро это слово перешло в разряд неприличных слов.

spe
Милана Гейко

Интересная статья, познавательная. Ну, и как всегда, отлично написана. Но, в институте мы учили совсем другие матершинные слова и их происхождение было тоже не из столь приятных источников. )))) ++++++++++

spe
Лариса Попруга

Интересно+
Одно дополнение: французы говорили "ne chantera pas" (не шантра па) дословно "не будет петь". Без "nе" смысл фразы на французском теряется. А русские "нe" опустили и получилось шантра па



deb
Павел Ястремский

Несмотря на то, что в статье описаны вовсе не матерные слова, а вполне допустимые ругательства, интересные отсылки в прошлое делают материал очень познавательным. Да и кто бы стал обсуждать заборные выражения, это делают только на ВИКИПЕДИИ. +++

З.Ы. Отдельное спасибо за "Мымра – это коми – пермяцкое слово. И означает оно человека, который постоянно сидит дома и ни с кем не общается." Собственную культуру речи даже не знаю :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+