icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Аралова
Дом и семья

Как помочь юному художнику?

  • 2315
  • 4

Как помочь юному художнику?

П
Прогуливаясь вечером по парку, я случайно встретила свою школьную подругу. В связи с тем, что мы долго не виделись, накопилось очень много новостей. В рассказе о своей семье подруга большой акцент делала на увлечение своего ребёнка рисованием. В детском садике воспитатели не могли нахвалиться юным художником.

Прошло время. И вот случайно мы встретились в магазине. На мой вопрос: "Как успехи у твоего юного дарования?", у подруги сразу испортилось настроение. Оказывается, наш юный, подающий надежды художник разрисовал в зале все обои и с гордостью позвал всех оценить его художественные способности.

С такой проблемой Вы, наверно, тоже сталкивались? Что же делать с таки юными дарованием? Наказывать? Не хочется, он так старался! Всё-таки фантазия, труд, творчество, наконец! А вдруг из этого малыша и вправду вырастет талантливый художник.

Что же можно посоветовать родителям, если такое произошло. Ну, прежде всего, отнеситесь с пониманием к своему ребёнку, не сердитесь на него.

Перед школой ребёнок должен много рисовать. Таким образом, он тренирует руку, готовит её к тому, чтобы в школе было легче освоить прописи. С рисунком связана работа его воображения. Чем подробнее и разнообразнее его рисунки, тем легче ему будет впоследствии выражать свои мысли на письме. Поэтому всеми способами надо поощрять желание ребёнка рисовать.

Нужно помочь малышу найти место для занятия творчеством. Сделать это несложно. Подумайте, где в детской комнате можно разместить уголок для творчества ребёнка, например, рядом с дверью или рядом с рабочим столом. На дверь повесьте своего рода школьную доску. Если нет возможности купить такую доску, можно её сделать вместе с ребёнком. Сделайте её из жёсткого картона - светлого или окрашенного в тёмный цвет. Картон можно покрыть лаком, чтобы ребёнку было удобно рисовать на своей волшебной дощечке и стирать с неё ненужные элементы рисунка. Сбоку или внизу прибейте полочку, где ребёнок поместит свои рисовальные принадлежности: мелки, фломастеры, губку.

Другой вариант: если у Вас остался после ремонта рулон обоев, то вставьте в середину его деревянную палку. Эту конструкцию укрепите при помощи верёвок, крючков и т. п. на потолке или в верхней части стенки, шкафа, на полках для книг. Рулон должен хорошо разматываться, чтоб у ребёнка был беспрепятственный доступ к этому своеобразному холсту. Рядом с этой конструкцией поставьте детский столик, стульчик или чемоданчик для красок, гуаши, карандашей.

Устройте дома "картинную галерею" своего малыша, самые лучшие работы поместите в рамки. Обратите внимание вашего малыша на то, что каждая картина должна иметь своё название. Помогите ему подобрать соответствующие названия его картинам.

Желаю успехов вашему юному художнику!

deb
Елена Хламова

Моя подруга сделала так: в детской комнате одну стену оклеила белой бумагой, на которой её мальчишки рисуют.

deb
Надежда Орехова

Ох, Галина! Боюсь, при однозначной интересности, читабельности и полезности текстов придется их скоро все-таки минусовать: с того, кому много дадено, и спрос особый! Уж очень много опечаток! Не обижайтесь, пожалуйста, но действительно жаль, что Вы, такой незаурядный автор, допускаете ошибки, мешающие целостности восприятия статьи! Но пока все-таки +!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+