icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александрович Павел
Дом и семья

Как планировать семейный бюджет

  • 1902
  • 4

Как планировать семейный бюджет

Н
Не важно, сколько денег вы получаете, важно, сколько остается у вас к следующей зарплате. Если ничего не остается– значит, вы не умеете планировать семейный бюджет.

Деньги любят счет.

Мы думаем, что деньги считают только скупердяи, и пренебрежительно относимся к такому понятию – как планирование семейного бюджета. На сегодняшний день деньги это не только время, но и определенные возможности.

Основное, что нам необходимо сделать при планировании – это начать записывать все покупки и траты, и конечно все источники дохода.

Как это сделать. Очень просто. В компьютере создаем таблицу из трех столбцов, а двух строк для начала – это будут расходная и доходная части бюджета. В качестве планируемого периода возьмем месяц.

Первой заполняем графу доходы, Подумайте, откуда вы получаете доход: это может быть заработная плата обоих членов семьи, или у вас может быть гараж, сдаваемый в наем, стипендии детей, пенсии, детские пособия. Как только вы вписали все источники дохода обязательно создайте графу «Итого доход» и впишите туда совокупную сумму, на которую вы сможете рассчитывать в следующем месяце.

А теперь, начинается самое интересное - расходная часть семейного бюджета. Конечно, мы сразу укажем квартирную плату, оплата телефона, детского садика, института (семестр можно разбить на месяцы). С крупными затратами, которые повторяются каждый месяц можно справится легко. А когда очередь дойдет до подсчета стоимости хлеба, молочного, продуктов питания, мяса и остального - сразу возникает вопрос? «Я не знаю, сколько на это уходит денег». Постарайтесь ответить на него хотя бы приблизительно, что бы вы, были ограничены какими-нибудь рамками. Посчитайте, какую сумму ваша семья может потратить.

Если из первой колонки отнять, то значение которое получилось у вас в затратах и оно будет отрицательны, то увы ваши расходы превосходят доходы, а если положительное то у вас остаются «свободные» деньги.

Но не торопитесь радоваться, всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и вам необходимо к ним приготовится, пусть это будет ваш резерв.

Если же ваше значение оказалось отрицательным, не огорчайтесь, посмотрите в графу расходы и выберите, от каких трат вы смогли бы отказаться, если в списке все жизненно необходимо – то пора задуматься об увеличении дохода.

Для контроля над суммой расходов, после определения конечного значения расходов разделите это значение на количество месяцев. Полученная сумма есть то, что вы можете потратить в день. Это очень дисциплинирует. Если вам удалось потратить меньше этой суммы, остаток отложите в резерв, если больше, значит завтра, придется чем-нибудь пожертвовать.

По прошествии нескольких месяцев проанализировав все свои затраты, вы с удивлением обнаружите, что не все траты были полностью обоснованы. И у вас появится возможность за счет этого увеличить другие статьи расходов.

Планируйте и не бойтесь, Хуже не будет, а вот лучше стать может.

mas
Дмитрий Неткачев

Может Вы и правы. Самое главное никогда не брать в долг, тогда не придется отдавать. Есть интересные программы, которые позволяют планировать расходы внутри собственного бюджета. Всегда можно найти и способ подработать, чтобы иногда позволить себе большее. +.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+