icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Сомневаешься? Узнай

Как обустроить гардеробную для мужчины?

  • 1342
  • 3

Как обустроить гардеробную для мужчины?

Т
Такое понятие, как «гардеробная комната» прочно ассоциируется с прекрасным полом, а мужчине вроде как и не к лицу обращать особое внимание на «тряпки» – не мужское это дело, и вообще – «в музее Ленина два пальто простреленных и больше ничего»! Тем не менее, никому не нравится видеть мужчину, одетого кое-как, в помятую рубашку и неглаженые брюки… А чтобы одежда выглядела хорошо, необходимо позаботиться о надлежащей ее хранении, и тут без гардеробной не обойтись.

В идеальном варианте, конечно, под гардеробную следовало бы отвести отдельную комнату… но идеал на то и идеал, что достичь его невозможно в принципе, поэтому будем исходить из реальных условий. А условия нашей родной реальности позволяют отгородить под гардеробную часть своей комнаты – рабочего кабинета или спальни (впрочем, на практике одно чаще всего совмещается с другим). Чтобы гардеробная визуально не уменьшала пространство комнаты и придавала ей дополнительные «четы стиля», в качестве перегородки можно использовать стеклянные панели. Они имеют еще одно достоинство: днем в гардеробной не придется использовать искусственное освещение. Впрочем, позаботиться о дополнительном освещении придется в любом случае – можно использовать подсветку, встроенную в полки или в потолок.

Впрочем, мужскую гардеробную можно и вообще не отгораживать от основного помещения комнаты: полки для одежды и обуви вполне могут соседствовать с компьютерным столом и полками для книг. Если все же отдельное помещение отводится, то для него можно подобрать другие обои – не такие, как для комнаты в целом. Они не должны быть особенно яркими, иначе будут бликовать и искажать отражение в зеркале.

Что касается конструкции гардеробных, то наиболее распространенный вариант – это металлические штанги или рамы, которые устанавливаются между потолком и полом, на них крепятся полки. Такая конструкция хороша тем, что ее без проблем можно «вписать» в комнату любой планировки, а если вам придется переезжать, ее сравнительно легко можно будет разобрать, а потом собрать на новом месте. Другой вариант – установить вдоль стены платяной шкаф-макси со встроенными мини-комодами и стеллажами. Такая конструкция отличается большей трудоемкостью, да и свободного пространства требует на порядок больше – и, разумеется, создает на порядок больше хлопот в случае переезда. Если же вы не отводите под гардеробную отдельную комнату, а отгораживаете часть спальни или кабинета, то о втором варианте лучше вообще не задумываться.

Ковровое покрытие в гардеробной стелить нежелательно – это тот еще «пылесборник», а вы ведь хотите защитить свою одежду от пыли. Впрочем, даже при отсутствии коврового покрытия особо ценные вещи лучше защитить от пыли специальными чехлами или хотя бы шторами из ткани.

Размещение веще в гардеробной должно соответствовать принципу практичности и функциональности: чем чаще вы пользуетесь той или иной вещью, тем доступнее должно быть ее местоположение. Нельзя забывать и о свойствах ткани: вещи, которые легко мнутся, нушно развешивать на плечиках, а те, которые этого не боятся, можно хранить на полках в свернутом виде.

Что касается шерстяных вещей и меховых шапок, нельзя забывать о таком неприятном явлении, как моль. Гарантировать ее отсутствие на 100% весьма затруднительно, поэтому вещи, для которых она опасна, упаковывайте в два полиэтиленовых пакета (причем каждый из них плотно завязывайте), когда укладываете их в гардеробную на летнее хранение.

pro
Тамара Меркулова

Моль - это только часть хлопот с гардеробной комнатой. Там очень своеобразный "микроклимат", который противопоказан аллергикам.

mas
Марк Блау

И с уборкой в гардеробной тоже будут проблемы.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+