icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Noone Nobody
Сомневаешься? Узнай

Важно быть или состояться?

  • 2360
  • 0

Важно быть или состояться?

Б
Быть или состояться? Фраза, отчасти, повторяющая известное шекспировское высказывание "Be or not to be?" ("Быть или не быть"), запускает в голове механизм, генерирующий логические рассуждения, которые, подобно звеньям цепи складываются в сложную систему. Именно такой фейерверк бурлесков происходит в моей голове, стоит лишь подкинуть мозгу "лакомый деликатес" в виде размышлений о философии. Вероятно, потому лакомый, что в своем рутинном стремлении и быть, и состояться, и просто не отстать от жизни, не находится и минуты для неспешного "пережёвывания" и "смакования" мыслей и идей, а это ведь помощь, в ту сложную минуту, когда все остальные мысли заводят в тупик.

Начнем с того, что не каждый имеет ясное представление о том, как и кем он хочет состояться. В качестве примера, возьмем меня, разменивая третий десяток, человек все еще в поисках того, кем хочет быть. Для начала, стоит найти вектор и совсем не страшно, если в процессе, он поменяет направление. Первоочередная значимость не в том, чтобы быть или состояться. Важно хотеть состояться! Без искреннего желания, человек, вряд ли дойдет даже до первой ступени лестницы своего развития. Для жаждущего состояться, понятие "быть", лишь часть от "состояться". Будучи кем-то, он уже состоялся, с каждым новым шагом развивая и воспитывая личность в себе.

В последнее время, вместо: “хочу что-то сделать", говорю: “хочу захотеть, что-то сделать". Вероятно, кто-то не найдет в этом разницы, но она колоссальна. Чтобы творить и создавать себя, нужна мотивация, вызов, вдохновение, пинок, фактор, включающий и разжигающий желание идти к цели. Зачастую, его нет, как и энергии для воплощения своих идей и реализации желаний. Именно поэтому, взрослые люди, не редко бросают фразы о том, что стары для тех или иных затей. Дело не в старости, а в отсутствии желания, либо отсутствии энергии и вдохновения.

Каждый из нас не раз слышал фразу: «движение – это жизнь», упрощенно – да. Как же это работает на самом деле? Наша активность, не только способствует развитию, но и не дает человеку возможности замкнуться на внутренних проблемах и конфликтах. Ведь такой уход в себя может перерасти в депрессию и отсутствию интереса к чему-либо. Чтобы поддерживать в себе стремление, мы должны стремиться, и нет, это не просто тавтология настоящая рабочая рекурсивная модель. Подобно тому, как человек увеличивает свою мышечную массу благодаря увеличению физической нагрузки, абсолютно так же работает и мозг. Хотите развиваться, быть умнее – стимулируйте себя. Хотите состояться – работайте над собой, питайте свой ум и его «аппетит» будет наращивать обороты.

Кризис идей, бывает даже у творческих личностей, что говорить о людях среднестатистических. Поразмыслив, решила изложить свои методы борьбы с творческим бессилием в следующей статье, которая будет весьма полезна тем, кто находится в поисках, либо уже на пути к обретению себя. Помните поговорку: “главное не победа, а участие"? А вот и нет, главное - упорно идти к цели, не смотря на преграды и препятствия, рано или поздно, а возможно, как раз вовремя, Ваша дорога подойдет к концу. И помните, пройденный Вами отрезок пути, для кого-то и есть весь путь, а для кого-то и вовсе - не достижимая цель. 

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+