icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Alena Kravchenko
Обучение

Как не стать заложником бессонницы?

  • 1601
  • 0

Как не стать заложником бессонницы?

Б
Битый час ворочаетесь с боку на бок, а сон никак не идет? Возможно у Вас болезнь двадцать первого века – бессонница. В наше трудное время сложно сохранить отличное самочувствие. Нарушение нормального ритма жизни приводит к потере сна. После бессонной ночи Вам будут гарантированы агрессия и раздражение по пустякам. Финалом нескольких таких ночей может стать нервный срыв.

Существует несколько видов бессонницы. Кратковременная и эпизодическая бессонница может продолжаться недолгое время, около трех недель. Нарушение сна происходит через семейные неурядицы, проблемы на работе или эта проблема может отражать психические переживания. Хроническая бессонница может длиться очень долго, и здесь без помощи специалиста не обойтись. Психолог поможет разобраться в том, что мешает Вам уснуть. Обычно эта проблема бывает последствием стресса или тревог.

Причинами бессонной ночи могут также стать хронические заболевания. Проведите обследование своего организма, это поможет найти источник болезни. Перевозбуждение в ожидании или после важного события так же дает о себе знать. Наш мозг не перестает прокручивать информацию, и в итоге Вы можете лишиться сна. Смена часового пояса – это тоже одна из причин этого недуга.

Много людей, которых мучает бессонница, предпочитает просто выпить лекарство и забыться во сне. Но частое употребление медикаментов плохо отражается на здоровье. Что же делать в этом случае? Оказывается, откорректировав правильно свой ритм жизни можно не только улучшить свой сон, а также избавиться от многих проблем. По возможности оградите себя от стрессов и тревог. Перед сном устройте прогулку на свежем воздухе. На ночь не употребляйте возбуждающих продуктов, кофе и алкоголь исключите из рациона. Примите теплую ванну с ароматическими маслами хвои, мяты или душицы. Устройте свою постель так, что бы Вам было удобно спать. Старайтесь ложиться каждый день в одно и то же самое время. Ничто не должно доставлять неудобства во время сна, поэтому наденьте белье из натурального материала и свободного кроя.

Вам еще не захотелось спать? Выпейте на ночь стакан теплого молока с медом. Этот коктейль действует на организм расслабляющие, и через полчаса Вы уснете в объятиях «Морфея».

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+