icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Обучение

Из чего состоит слово?

  • 10490
  • 5

Из чего состоит слово?

Р
Разбирать слово по составу нас учили ещё в начальном классе. Давайте же обновим свои знания сегодня и попробуем вспомнить о том, что такое приставки, суффиксы, корни…

Приставка или префикс – это часть слова, которая стоит перед корнем. Приставка есть практически у каждого слова. Приставки есть практически во всех языках и нередко они происходят от предлогов. Все приставки можно разделить на 3 группы.

1. Приставки, которые пишутся всегда одинаково, при этом они не зависят от произношения. К таким приставкам относятся к-, на-, над-, не-, недо-, до-, за-, из- и некоторые другие.

2. Все приставки, которые заканчиваются на букву з или букву с. Это без- (бес-), вз- (вс-), воз- (вос-) и все остальные им подобные.

3. К этой группе относится всего 2 приставки. Это пре- и при-.

Всего же в нашем языке можно насчитать примерно 70 приставок. К тому же приставки можно разделить ещё и на греческие и на латинские. Например, к греческим приставкам относятся приставки пара-, квази-, мета- и некоторые другие. А вот к латинским приставкам можно отнести приставку супер-, транс-, ин-.

После приставки следует корень. Корень – это часть слова, которая несёт его основное значение. В некоторых словах может быть несколько корней. Для того, чтобы определить корень у слова стоит подобрать однокоренные слова. Например, слово «след» - следователь, последовать, последовательный. Корень здесь будет «след».

Некоторые корни в слове могут и не выражать его лексического значения. Например, слово привыкнуть.

После корня в некоторых словах идёт суффикс, а в некоторых – окончание. Суффикс – это морфема, которая необходима для образования новых слов. Суффикс может сразу следовать за корнем – речной – корень «реч» суффикс «н». Или даже за другим суффиксом. Например, учительство – у этого слова два суффикса – «тель» и «ств». А может суффикс быть и в конце слова, особенно такое бывает в неизменяемых словах. Например, хорошо или крепко. При этом буква «о» здесь не окончание, а именно суффикс.

И, наконец, окончание. При этом стоит знать, что это изменяемая часть слова и быть она может только в изменяемых словах. Например, в слове «красный ФЛАГ» окончания нет, а вот в слове «красного ФЛАГА» окончание будет буква «а».

Чтобы правильно определить окончание, стоит это слово просклонять. Например, страна, страны, стране.

Некоторые слова могут иметь даже два окончания – внешнее и внутреннее. Такое характерно для числительного. Например, пятидесяти. Здесь два окончания – пятИдесятИ. Кстати, в школе про это нам не говорили. Об этом я узнала после того, как прочитала учебник по русскому языку для изучения этого предмета в педагогических институтах.

Существуют ещё и такие части слова, как постфиксы: -нибудь, -ка, -те. Интерфиксы, например, в слове пищЕкомбинат, то есть это буква, которая соединяет два слова.

На самом деле русский язык не так скучен, как это кажется на первый взгляд. Он хранит в себе много тайн, которые открываются только перед самыми любопытными.

mas
Марк Блау

Русский язык не только не скучен, но и очень интересен. Как, впрочем, и любой другой язык.

spe
Елена  Затуранова

Мне ближе история и литературы. Язык всегда был непреодолимым препятствием для хороших отметок. но учить языки конечно нужно. +

spe
Милана Гейко

прочла сначала как "читатель", потом как "филолог рус. языка". Если бы можно было, поставила бы два +! :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+