icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Вишнякова
Праздники

День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве (1943) - 23 августа. Что это за праздник и какова его история?

  • 2054
  • 2

День воинской славы России — День победы советских войск в Курской битве (1943) - 23 августа. Что это за праздник и какова его история?

1
13 марта 1995 был издан указ о том, что 23 августа назначается официальным Днем воинской славы России - Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве в 1943 году.

Курская битва была одной из самых ожесточенных за всю историю Великой Отечественной войны. Именно она стала переломным моментом во всем ходе боев за нашу советскую Родину. Сражались не на жизнь, а на смерть. Крупнейшее танковое сражение до сих пор потрясает историков.

В то время немецкая сторона вела операцию по захвату наших земель под названием «Цитадель». Усилиями разведчиков Советская армия была достаточно осведомлена о планах и ресурсах противника, что позволило укрепить позиции фронтовых частей. Немцы не ожидали столь подготовленного и ожесточенного отпора и несли огромные потери уже с первых часов наступления.

Курская битва была в большей степени сражением технологий. К тому времени военная промышленность обеих стран вышла на новый уровень, что позволило использовать новые виды вооружения и бронетехники. Люди гибли тысячами под постоянным огнем. По советским данным только в Курской оборонительной операции с 5 по 23 июля 1943 немцы потеряли 70000 убитыми, 3095 танков и самоходок, 844 полевых орудия, 1392 самолета и свыше 5000 автомашин. Цифры расходятся в разных источниках, но все же их величина поражает воображение. Трудно представить себе танковую армаду, несущуюся на укрепленные позиции советских солдат.

Грохот танков, раскаленный воздух, пронизываемый свистом пуль и канонадой орудий, крики и стоны раненых, еле слышные приказы командира – в такой обстановке приходилось сражаться солдатам. Несмотря на невыносимые условия, воины Советской Армии сумели не только остановить вторжение противника, но и вытеснить его с советских земель. Так начался обратный отсчет для третьего Рейха. Сражение на Прохоровском поле стало переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.

Много людей погибло в том сражении. В память обо всех оставшихся на поле боя ныне на Прохоровском поле находится открытый музей военной техники и звонница, а в небольшом отдалении – собор и музей третьего ратного поля России. Каждый год туда приезжают туристы и интересующиеся историей своей страны. Среди них можно встретить выпускников Воронежских школ, которые ездят на Прохоровское поле каждый год с экскурсией.

Сегодня само поле представляет собой огромное пространство под открытым небом с настоящей боевой техникой. Прямо посередине находится звонница, у подножия которой постоянно лежат живые цветы.

Сейчас уже мало осталось в живых непосредственных участников тех событий. С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Мы должны благодарить их за мирное небо над головой не только в памятные дни. Почтить память погибших воинов обязан каждый. Если упущена такая возможность – то 23 августа посетите музей на Прохоровском поле, и вы поймете, ЧТО сделали для будущих поколений наши деды и прадеды.

deb
Татьяна Брюханова

Не пришлось побывать на Прохоровском поле, о чём сожалею. Но при первой же возможности постараюсь посетить, тем более что бабушка много рассказывала об этом событии.

deb
Елена Вишнякова

Там довольно интересно. Вот только дорога изматывает - 5часов в один конец

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+