Разве это «богатое озеро», как звучит перевод Байкала с тюркского, может кого-то оставить равнодушным?
Разве не в Байкал впадает более трехсот тридцати рек и крупных ручьев?
Разве это не Байкал – уникальный природный объект – воспроизводит 60 кубических километров чистейшей и полезной воды ежегодно?
Разве о сибирском озере Байкал не слагались стихи и песни? Оно не восхищало ученых и многих и многих туристов, прибывающих во все нарастающем количестве на его берега?
Разве это не самое глубокое озеро на нашем земном шаре, содержащее, к тому же, огромный запас чистейшей пресной воды? Ее в озере имеется около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% всех мировых запасов пресной воды и 90% российских!
Только известная глубина озера Байкал составляет 1642 метра (при средней глубине в 744, 4 метра). Это было установлено еще в 1983 году. А какова глубина еще не известная? Возможно, под озером существует гигантский разлом мантии земли – результат древнейшего тектонического разлома. Ведь не случайно озеро окружено скалами и сопками.
Возраст Байкала – 20-25 миллионов лет. Возможно, и больше – 35 миллионов. И уже не один миллион лет это озеро имеет очертания, которые мы можем сегодня видеть. Хотя и по сей день в его недрах продолжается вулканическая деятельность, и землетрясения в один-два балла происходят регулярно.
Площадь водной поверхности озера – 31722 квадратных километра, что примерно равняется площади Дании, Норвегии или Нидерландов. Ширина озера в иных местах доходит до 79 километров.
Вода Байкала необычайно чиста, прозрачна и насыщена кислородом, как никакая другая. В некоторых местах озера, видимость достигает сорока метров, что сравнимо с прозрачностью вод многих океанов. Потому что озеро обладает природными механизмами самоочищения, утерянными другими обширными водоемами.
Вода в озере всегда холодная. Древние люди считали ее целебной, и были правы. Окрестные жители из-за вкуса и чистоты воды идут на Байкал, чтобы именно из нее приготовить себе пищу. Они называют Байкал морем.
С 5 декабря 1996 года озеро Байкал входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, полностью удовлетворив Комитет ЮНЕСКО по всем основным критериям, предъявляемым к объектам, номинированным попасть в этот список.
Разве все это не могло не подвигнуть к учреждению праздника в честь «священного Байкала»? И праздник – День Байкала – был учрежден. Случилось это в 1999 году. День праздника выпадал на четвертое воскресенье августа.
В 2008 году, День Байкала был перенесен на второе воскресенье сентября. Так решило Законодательное Собрание Иркутской области. С тех пор праздник ежегодно отмечается именно в этот день, который получил к настоящему времени общероссийское и, в целом, общемировое признание. К этому празднику приурочиваются научные конференции, спортивные состязания и культурные и творческие мероприятия. Проводятся кинофестивали, фотовыставки и выставки художников. Масштаб праздника таков, что ему могли бы позавидовать иные праздники, учрежденные много ранее, нежели День Байкала.