icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Праздники

День Ашура. Что это за праздник и какого числа он отмечается?

  • 6629
  • 8

День Ашура. Что это за праздник и какого числа он отмечается?

Д
День Ашура – мусульманский праздник. По привычному для европейца календарю конкретного дня для этой даты нет. Мусульмане ведут свой календарь и у них свои точки отсчета. Так, например, в 2011 году День Ашура выпадет на 5 декабря.

Мусульмане используют лунный календарь, и он также состоит из двенадцати месяцев. Первые четыре месяца считаются священными, причем первый, который называется Мухаррам, содержит День Ашура.

Почему именно эти четыре месяца такие особые? На самом деле они ничем не отличаются от прочих. Просто так ведется еще от мекканских язычников, которые считали первые четыре месяца запретными и соблюдали их святость. Хотя они часто воевали, но в этот период войны были запрещены. Затем и в Священном Коране было указано на святость этих четырех месяцев.

День Ашура считается самым священным из всех прочих дней в этих четырех месяцах. Он празднуется на десятый день месяца Мухаррам – первого месяца календаря.

Считается, сам Священный пророк сказал, что после Рамадана наилучшим днем для поста является месяц мухаррам. Пост не обязателен, но тот, кто его соблюдает по собственной воле, имеет право на награду от Аллаха.

В День Ашура пост сначала был обязательным. Затем обязательным сделали только пост в Рамадан, а в День Ашура – по желанию. Считается, будто именно в этот день Священный Пророк в Медине увидел, что там иудеи постятся в этот день. У них считалось, что в этот день Священный Пророк Мусса с единомышленниками чудом пересекли Красное Море и утопили фараона. Тогда Священный Пророк сказал иудеям – «Мы ближе связаны с Мусой, чем вы». Так и было всем мусульманам предписано тоже поститься в этот день.

Еще считается, что Священный Пророк решил немного изменить этот день по сравнению с иудеями. Поэтому решено было, что мусульманин заслужит больше награды, если будет поститься не только в День Ашура, но и в предыдущий или последующий день. Еще в этот священный день полагается быть щедрее обычного к семье, не жалеть для нее еды.

Также этот день считается днем траура по внуку Пророка Мухаммеда – Хусейну (626-680 годы). Вкратце – он был подвержен страшным мукам и пыткам в плену, но не признал власти незаконного захватчика.

В этот день процессии верующих несут по улицам «тазии» - модели гробницы Хусейна и ведут коня. Конь – в память о коне Хусейна. Такая процедура ведется с 1398 года, когда Амир Тимур вторгся в Индию. Он и сделал первую модель гробницы.

По достоверным источникам, эти поминовения вовсе не являются обязательными, скорее напротив – их быть не должно. Священный Пророк запретил проводить любые обряды стенаний по кому-либо. И даже сам Хусейн перед смертью наказал своей сестре, чтобы она никоим образом не оплакивала его и не проклинала виновных.

Поэтому, хотя траур в День Ашура и проводится, но он осуждается самим Хусейном, а значит - является недопустимым. Вероятно, это возникло из-за множества толкований одного писания и разнообразных переписок и переводов. На самом деле мусульманин должен сторониться траурных процессий по Хусейну в этот день.

Существует еще много легенд, связанных с Днем Ашура. Но все они не доказаны и считаются ложными. Например, что в этот день был сотворен Адам. Еще говорят, что в этот день были сотворены Небеса, Земля и ангелы, и что конец света – апокалипсис, тоже произойдет в этот день. И даже есть поверье, что если искупаться в этот день, то никогда не будешь болеть.

deb
Юрий Пономаренко

На картинке - шествие религиозных фанатиков в честь Хусейна. Каждый имитирует его мучения.

deb
Иван Иванов

Вот конкретный повод узнать о шизофрении у людей явной и открытой спрятанной под маску религии )))))))))))))))))))))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+