icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Бойдаков
Праздники

День Байкала -Что за праздник?

  • 2333
  • 0

День Байкала -Что за праздник?

У
Удивительное озеро Байкал не оставляет равнодушными ни туристов, ни ученых, ни поэтов из многих стран.

В 1999 году был учрежден День Байкала. Поначалу он отмечался в августе, в четвертое воскресенье. В 2008 году Законодательное Собрание Иркутской области перенесло День Байкала на сентябрь, на второе воскресенье. В 2011 году оно выпадает на дату 11 сентября.

За 12 лет существования праздника он получил мировое и российское признание, стал популярной и важной датой календаря. Появилось много новых, хороших и добрых традиций. Под эгидой Дня Байкала, в течение всего года, проходят викторины и конкурсы, спортивные и культурные мероприятия, общественные и научные акции.

Так, на озере проходят кинофестивали, фотовыставки и выставки художников, выезды взрослых и юных художников, конкурсы народного творчества, акции уборки с прибрежных водоемов мусора, театрализованные представления на набережной Ангары.

Также праздничный концерт пройдет на бульваре Гагарина, а после концерта состоится акция по уборке территории. Городской бюджет на празднование Дня Байкала выделил 100 тыс. руб. Кроме этого, мероприятия, посвященные празднику, пройдут в Слюдянском, Ольхонском, Иркутском районах.

Все должны знать, что озеро Байкал, озеро под № 754, отнесли в 1996 году к участку всемирного наследия! Местные

сибиряки очень гордятся этим!

Также озеро отнесли к чудесам света. Почему? Потому что Байкал – самое глубокое озеро и оно очень древнее. Зарождение озера произошло еще в мезозое, т.е. ему сейчас более 25 миллионов лет. Самая глубокая точка озера имеет глубину 1637 метров.

Кстати, озеро испытывает землетрясения и очень часто - несколько сотен раз в год. Но почти все они могут быть зарегистрированы сейсмографами высокой чувствительности.

Флора и фауна в озере весьма разнообразна. Для эволюционной науки это исключительный экземпляр. Острова и степи, живописные горы, тундра, тайга - величественное зрелище.

По сей день Байкал составляет 20% мировых запасов пресной воды.

В озере живут 1340 различных видов животных и 570 видов растений.

Озеро Байкал - это дар наших предков, который мы передадим будущим поколениям. И только от нас и наших детей будет зависеть будущее Байкала.

В 1999 году был принят закон об охране озера.

Причем, законом охраняется не только озеро, но и территория вокруг него.

Деятельностью, оказывающей плохое воздействие на экологическую систему озера, на Байкальской территории заниматься нельзя.

Рыбаки обязаны соблюдать нормы вылова рыбы, сбора редких видов водных растений. На берегах озера в кедровых лесах запрещаются рубки. Установлены нормы сбросов и выбросов вредных веществ, опасных для озера.

Первенцы, жившие когда-то на Байкале, поклонялись ему, как божеству, за хороший улов. Так давайте же вместе отметим праздник Байкала и сохраним все его богатство для следующих поколений! Раз уж нам доверили жить на этом озере, мы всегда будем отвечать перед миром за его благополучие.

С праздником Байкала!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+