icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Милана Гейко
Сомневаешься? Узнай

Что такое вертеп?

  • 2304
  • 11

Что такое вертеп?

В
Вопрос, конечно, интересный. Если спросить об этом у широкой массы людей, многие, скорее всего, ответят, что это народный переездной театр, в котором ставятся пьесы на Рождественскую тематику. И это будет целиком правильный ответ.

Но, очень не многие знают, что на самом деле означает слово вертеп. Еще в древние библейские времена, когда израильские пастухи пасли своих овец далеко от дома, во время непогоды им приходилось прятать свои отары в горах, в пещерах. И назывались эти пещеры вертепами. Собственно, в переводе с древнеславянского языка, слово вертеп и означает пещеру.

Если брать евангельский контекст этого слова, то вертеп означает пещеру-хлев, в одном из которых и родился Иисус Христос, сын самого Бога, или же сам Бог в человеческом теле.

Рождественская пещера или Святой Вертеп существует и поныне. Находится он в Вифлееме, под самым амвоном в храме Рождества Христова. Серебряная звезда на полу символизирует место рождения Иисуса. Надпись на латыни гласит: «здесь родился от Девы Марии Иисус Христос».

Святой Вертеп представляет собой полукруглую нишу, в которой над звездой теплятся шестнадцать лампад. Чуть в глубине место, где стояли ясли (кормушка для домашнего скота), в которые и был положен младенец. Сами ясли, в качестве святыни великой, забрали в Рим еще в седьмом веке нашей эры. Ниша, где родился Иисус Христос, была обложена мрамором. И сегодня туда приходят тысячи и десятки тысяч паломников, чтобы поклониться Богу в святом месте.

Именно эта Рождественская пещера или Святой Вертеп стал прообразом всех остальных вертепов, которые созданы людьми.

Через некоторое время мастера-краснодеревщики стали «ваять» деревянные вертепы, а любители-рукодельники мастерили вертепчики из всего, что попадало под руку: из картона, глины, гипса, фарфора, папье-маше… В каждом из них было изображение сценки рождения Спасителя мира, и нередко такие вертепы использовались священниками для просвещения прихожан, тех которые не были обучены грамоте, и не могли читать Библию.

Эти самодельные вертепы были разных размеров, довольно изысканы, но незамысловаты. Со временем они стали служить великолепным украшением праздника Рождества. Вертепы с инсталляцией Рождественской ночи стали появляться в домах богатых людей, а потом заполнили и те дома, где почитают и верят в Бога, не зависимо от экономического положения семьи.

Восемнадцатый век внес свои изменения в моду, и в этот период набрали популярности кукольные – театральные вертепы. Сцена-шатер, вмещала в себя нескольких актеров, которые управляли за ширмой куклами – персонажами из сюжета про Рождество.

Несмотря на то, что со временем значение слова «вертеп» увеличилось и расширилось, для большинства людей, он все же остался чудесным символом, который предвещает добро и любовь, напоминанием о тех далеких, но вечно живых днях Рождества, которые принести в мир спасение и очищение от всех грехов, подарили человечеству светлую надежду и веру в вечную счастливую жизнь.

mas
Евгений Багдерин

Был совершенно уверен что вертеп это уличный театр с непристойными сценками . А оказывается это ближе к библии...

top
Halida Rojkova

Мне очень нравятся вертепы, которые появляются на Рождество в нашем храме.

spe
Лариса Попруга

Хорошая образовательная статья.
Очень многие люди придают слову "вертеп" негативный смысл, часто можно услышать, "что это за вертеп у вас" - таким людям надо обязательно эту статью прочитать

spe
Милана Гейко

Интересный факт: я спросила у мужа, что такое вертеп? Его ответ: передвижной маленький театр, кажется посвященный рождеству... Спросила у мамы, ее ответ был таков: передвижной театр, в котором дают неприличный представления! О том, что слово это означает пещеру - я сама вот только узнала, как в словарь залезла... А так тоже думала, что это что-то неприличное... :):):)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+