icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Николай Мартынов
Обучение

Что такое северное сияние?

  • 6060
  • 9

Что такое северное сияние?

С
Северное сияние - это безмолвие севера. Яркие всполохи живого огня хорошо видны только там, где нет человека. Где не слышно звуков цивилизации. Где не видно огней большого города, заглушающих небесное видение. И добравшись в такое место, можно часами и днями наблюдать растекающиеся по морозному небу яркие краски.

Первым человеком, который приблизительно объяснил природу северного сияния, стал М.В. Ломоносов. В присущей ему образности выражений он обосновал природу сполохов как "...явления воздушные, от электрической силы происходящие".

В конце 19 века ученый Биркеланд решил научно объяснить, как возникает северное сияние. Он изготовил модель земли с магнитными полюсами. И поместил ее в вакуумную емкость. Начав облучать модель электронами, ученый заметил цветные вспышки на ней. Он стал вращать ее, и всполохи стали более четкими.

Северное сияние - это, можно сказать, дуновение солнечного ветра, попавшее в силу притяжения нашей планеты. Полное газа облако, что обволакивает солнце, выбрасывает в космос мельчайшие частицы вещества. Они разлетаются во все стороны и мчатся к краям вселенной. Долетают они и до Земли. С немыслимой скоростью они пронизывают земную атмосферу.

Но беспрепятственно полететь дальше путешествующим частицам мешает земное притяжение. Магнетизм обоих полюсов стягивает к себе большинство частиц, попавших в атмосферу. И они накапливаются возле них. Именно поэтому северное сияние наиболее заметно у крайних широт Земли.

Скорость полета атомов вещества достигает тысячи километров в секунду. Это не может не вызвать их столкновение с частицами газов воздуха. Солнечный ветер бомбардирует атмосферу. Каждая маленькая частичка насыщается энергией. И сразу после удара, чтобы избавиться от лишней энергии, атом выбрасывает из себя частицу света - фотон.

Воздух Земли неоднороден. Его насыщают многочисленные газы. Азот, кислород и углекислый газ - основные из них. Когда бомбардируется азот, образуется цвет красного, фиолетового или синего спектра. Когда под удар попадают атомы кислорода, мы видим зеленые оттенки. Каждый газ отражается в атмосфере своими индивидуальными вспышками. Все вместе это и дает ярчайшее природное шоу - полярное сияние.

Каждая вспышка на солнце приводит к всполохам северного сияния на Земле. И чем сильнее солнечная активность, тем веселее небесные краски.

Наша планета не является монополистом на чудесное природное явление. На полюсах Юпитера происходит поистине грандиозное полярное сияние. Оно гораздо красочнее и масштабнее нашего. А происходит так потому, что магнитное излучение гигантов сильнее земного.

Кстати сказать, самым близким "родственником" полярного сияния можно назвать электронно-лучевую трубку телевизора. Ведь общий принцип действия у них один и тот же. В кинескопе электроны, испускаемые катодами, также отклоняются благодаря магнитному полю. И также в безвоздушном пространстве они бомбардируют атомы вещества, провоцируя образование фотонов.

top
Елена Асвойнова-Травина

Вот бы посмотреть юпитерское! Впрочем, мне и земное-то видеть не доводилось...
А норманны верили, что этот отблески оружия и брони валькирий!

deb
Николай Мартынов

Для философов зрелище. Наводит на глубокие о мысли о смысле бытия, сущности мироздания и прочих высоких вещах..

deb
Ольга Сергунина

Николай, спасибо за хорошую и интересную статью! Вам +. Только у меня такой вопрос: а какие мысли, философские и не очень, вызывает это зрелище у вас? У меня оно вызывает радость и некое восхищение природной красотой.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+