icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Обучение

Что такое плагиат?

  • 3438
  • 6

Что такое плагиат?

Н
На сегодняшний день, с развитием информационных технологий, особо остро стоит проблема плагиата. Попав в сети Интернета, произведение искусства или науки становится владением всех, поэтому сохранять авторское прав все сложнее и сложнее, а иногда фактически невозможно.

Впервые термин «плагиат» появился в Италии еще в XVII столетии. Плагиат в переводе от римского «плагиум» означает похищение. В то время это обозначало продажу свободного человека в рабство, за что осуществлялось порицание.

Плагиат представляет собой публикации чужих работ под своим именем, а также в повторении отдельных фрагментов без указания автора. Обязательной характерной чертой литературного воровства является приписывание чужого авторства себе, потому что незаконное копирование, использование, опубликование произведений, которые охраняется авторским правом, само по себе не является плагиатом. Это иной вид нарушения авторского права, именуемый, как пиратство. Пиратство превращается в плагиат при противозаконном использовании достижений умственного труда и плагиировании печатающим лицом авторства.

Плагиат является нарушением авторских прав, которое может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

В зависимости от сферы деятельности и области применения, плагиат делится на несколько видов, где каждый обладает своим целевым предназначением:

1) Профессиональный плагиат предусматривает похищение творческих, интеллектуальных и профессиональных успехов других с целью получения заработка, авторитета, признания и так далее.

2) Образовательно–научный плагиат включает в себя присвоение чужого интеллектуального труда только лишь в процессе присвоения научной степени, образовательной специализации либо признания в данных направлениях.

3) Социальный плагиат – появляется в бытовых отношениях. Он похож на „профессиональный”, однако такой вид плагиата не затрагивает профессиональную деятельность.

4) Нормативный плагиат – похищение научных, юридических, методических, законодательных и практических наработок. Он отличается тем, что этот вид плагиата является общим без принадлежности к кому-то или чему-то.

В настоящее время существует немалое количество программ, которые позволяют выявить плагиат. Также существует множество компьютерных способов обнаружения плагиата.

Для проверки различных работ на предмет контрафакции можно использовать несколько программ:

1) Адвего Плагиатус – программа, разработанная биржей фриланса Адвего, пользующаяся большим спросом благодаря своей простоте. Данная программа используется практически всеми заказчиками при проверке статей.

2) Также не менее хорошим на проверку уникальности является сайт Антиплагиат. Он помогает не только проверить текст на уникальность, но и оптимизацию под поисковые запросы. Однако него есть незначительный минус – текст должен быть не более трех тысяч символов.

3) И, пожалуй, самой лучшей программой является CopyScape. Несмотря на то, что данная программа разработана американской компанией «Indigo», она отлично работает и с русскоязычным текстом. Но и у нее есть небольшой недостаток – в бесплатной версии стоит ограничение до 10 текстов.

Конечно, от контрафакции никто не застрахован. Однако существуют несколько способов, которые снизят риск литературного воровства:

- Для начала необходимо использовать в своих статьях редкие слова либо специфическую терминологию, так как это значительно снизит риск переписывания текста;

- Далее обязательно нужно регулярно обновлять сайт, добавляя новую интересную информацию и уникальные картинки. Без применения специальных скриптов, догнать оригинал практически невозможно.

- Также немаловажным фактором есть применение специальных скриптов, которые запрещают копирование текста.

Поймав человека в присваивании чужого произведения его можно наказать несколькими методами: обратиться за помощью к хостеру, и предъявить требования, чтобы заблокировали доступ. Чтобы доказать свою интеллектуальную собственность без заверения нотариуса, необходимо использовать поиск. Поисковые умные машины работают на уникальность контента. Скопированный текст просто-напросто получит вечный бан различных поисковиков и будет недоступным.

spe
Милана Гейко

Отлично, все понятно, емко, доступно! Юлечка, умница!!! Люблю, когда все "по полочкам!!!" :):):) ++++

tra
Данута Палюшик

Юля, с удовольствием почитала. Вообще, плагиат - тема скользкая, не всегда можно доказать авторство.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+