icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Обучение

Что такое карьерный потенциал?

  • 6782
  • 7

Что такое карьерный потенциал?

К
Карьерный потенциал – это все характеристики, которыми обладает человек для того, чтобы построить свою карьеру. Эти характеристики важны для работодателя при выборе достойного кандидата на свободную вакансию и для развития персонала своей компании.

Что же относят к карьерному потенциалу? Прежде всего, это возраст, профессиональный опыт, стаж работы, полученное образование, повышение квалификации, зарубежные стажировки.

Возраст, профессиональный опыт и образование - показатели качества карьерного потенциала сотрудника. Например у молодого специалиста, только окончившего вуз, нет практических навыков работы. Это минус. Зато есть «свежие» теоретические знания, молодой мозг, способный быстро схватывать новую информацию и молодой возраст, который позволяет начать строить карьеру. Это плюс. У ведущего специалиста есть профессиональный опыт работы, что является преимуществом перед «новичком», активный возраст и жизненный опыт. Специалист с большим опытом работы в своей области знает все тонкости работы, может передать свой опыт молодым сотрудникам, имеет большой жизненный опыт. Карьера такого человека, можно сказать, уже состоялась. Он не стремится завоевывать карьерные вершины и что-то доказывать. Уже все сделано.

Повышение квалификации и зарубежные стажировки свидетельствуют о том, что вы занимались или продолжаете заниматься своим профессиональным развитием. Вы стремитесь к обучению, приобретаете новые знания, совершенствуетесь в своей профессии. Это очень ценно для работодателя. Это показывает ваше серьезное отношение к себе, к работе, профессии. Вы не стоите на месте, если постоянно повышаете уровень своего карьерного потенциала.

Также относят к карьерному потенциалу знание иностранных языков (это важно, в основном, для иностранных компаний) и даже наличие водительского удостоверения (это в случае, если ваша работа связана с постоянными перемещениями на большие расстояния, и вы используете автомобиль).

Не стоит забывать и о личностных качествах работника. Если вы – амбициозны, решительны, смелы, инициативны, активны, умеете брать на себя ответственность, пунктуальны, обязательны, умеете правильно распоряжаться временем, то вас ждет большой успех в карьере. Это основные качества личности сотрудника, которые очень ценятся работодателем. Они позволяют сотруднику лучше проявить себя и внести свой вклад в развитие компании.

Есть еще дополнительные личностные качества. Они могут быть важны в зависимости от специфики вашей работы. Это такие качества как усидчивость, въедливость, педантичность, внимательность, неконфликтность, умение работать в команде, способность к быстрому обучению, сообразительность. Они также имеют большое значение и влияют на уровень вашего карьерного потенциала.

Карьерным потенциалом может обладать не только сотрудник, но и сама компания-работодатель. В этом случае, если у работодателя есть все возможности для развития карьеры сотрудников: возможность профессионального обучения сотрудников, профориентация, стажировки, мастер-классы, международный и т.д.

Таким образом, если у вас есть амбиции и желания развиваться, у вас хорошие профессиональные данные и личностные качества, вы работаете в компании, предоставляющей возможности для реализации сотрудников, то ваш карьерный потенциал позволит вам выстроить успешную карьеру.

deb
Наталья Колонцова

мммда, иностранные языки действительно относят к карьерному потенциалу.. без них никуда) ++++++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+